ММКФ'37
21.06.2015 01:53
Алина К.

19 июня 2015 года в московском  кинотеатре «Россия» состоялась торжественная церемония открытия 37 Московского международного кинофестиваля, президентом которого традиционно является российский режиссер и актер Никита Сергеевич Михалков. Фестиваль пройдёт с 19 по 26 июня и представит свыше 250 кинокартин со всего мира. Многообразие тематических составляющих – это более 20 номинаций, некоторые из которых приурочены к историческим датам мирового сообщества, в том числе такие программы как: «Сороковые, роковые... (к 70-летию великой победы)», «Экранный образ трагедии (к 100-летию геноцида армян)», «К 100-летию кино Болгарии». К участию в основной конкурсной программе представлены 12 картин, 3 из которых российские, в том числе одна совместная работа с Германией и Великобританией. Традиционные программы кинопоказов 37 Московского международного кинофестиваля, перетекающие из года в год, также напомнят о себе и в текущем времени (специальные показы, конкурс короткометражного кино, 8 1/2 фильмов, русский след, уголок короткого метра и пр.). Россия, Германия, Франция, Болгария и США в этом году станут ведущими странами с преобладающим преимуществом по количеству кинолент на фестивале. В рамках ММКФ 2015 будет вручено 8 призов – серебряных и золотых Святых Георгиев. Серебряные призы будут присуждены за лучший фильм конкурса документального кино, за лучший фильм конкурса короткометражного кино, за лучшее исполнение женской и мужской ролей, за лучшую режиссерскую работу, золотой – за лучший фильм. 

Фильмом открытия в этом году ознаменовался показ картины Жан-Жака Анно «Тотем Волка», иллюстрирующий противостояние между людьми и волками. На ковровой дорожке 37 Московского международного кинофестиваля засветились такие звёзды, как Равшана Куркова, Рената Пиотровски, Максим Аверин, Екатерина Вилкова, Жаклин Биссет и многие другие. Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» на церемонии открытия был вручен Жаклин Биссет, легенде 60-х годов прошлого века. Завершающей нотой обещает стать итальянский фильм «Никто не спасётся в одиночку». 

В целом фестивалю предстоит пройти непростой путь антикризисного направления, так как количество кинофильмов в 2015 году сократилось практически в полтора раза, количество дней кинофестиваля – с 10 календарных дней до 8. Неизменными составляющими остались экранные площадки, количественный состав жюри и ощущение праздника, вносимого ежегодно организаторами в киноиндустрию международного и, конечно же, российского кинематографа. Одно можно сказать смело, что в этом году всех ждут фееричные сюрпризы, высококлассные мастер-классы, дискуссии и пресс-конференции и иные удивительные открытия.

Добавить комментарий