Парк наказаний
27.05.2015 22:26
Алина Кузнецова

26 мая 2015 года в клубе «Rodnya Studio» состоялся показ фильма «Парк наказаний» английского режиссёра-документалиста Питера Уоткинса, снятого в 70-х годах минувшего столетия. Данная картина представлена в жанре мокьюментари или псевдодокументальное кино, распространённом в последнее время в России на ряде федеральных каналов телевидения. Уникальная реалистичность «Парка наказаний» заставляет поверить в невероятную жестокость и циничность «свободной» для всех в привычном понимании Америки.

 В картине «Парк наказаний» идеалы расовой свободы, свободы творчества и самовыражения, идейность молодёжных объединений за благосостояние рядовых граждан противоборствует деспотичности государственного устройства, произволу властей и американцев старшего поколения 50-х годов прошлого столетия. Повествование разворачивается на политической арене в период ведения военных действий США во Вьетнаме и начала «холодной войны» с Россией (на тот момент с коммунистическими объединениями Советов), где война за господство для страны оборачивается войной с элементами борьбы гражданского характера.

Кинолента рассказывает о своеобразном краткосрочном гетто – Парке наказаний, представленном в качестве альтернативы многолетнему сроку пребывания в федеральной тюрьме обвиняемым в подрыве государственной власти. Однако никто из них не подозревает, что эта альтернатива – лишь игра, своеобразная иллюзия свободы, где победители и побеждённые определены уже заранее. Динамичная линия сюжета, неожиданные повороты и актуальность идеи фильма заставляют зрителя посмотреть на каждую из граней происходящего на экране с совершенно разных сторон.
Добавить комментарий