Прорыв года!
05.05.2010 18:20
Анна Андрианова
А прорвался к нам сам Пабло Пикассо! Самый скандальный, разносторонний и дорогой живописец в мире!
И если этому господину особых трудностей такое путешествие (Париж- Москва- Санкт- Петербург и дальше по миру....) особых трудностей не доставляет. то лично мне понадобилось несколько дней, чтобы наконец взять штурмом наш знаменитый Пушкинский. куда на время переехал Национальный Парижский музей Пикассо!
Когда я анонсировала ранее столь радостное событие (а я очень люблю прикосаться ко всему высокому: искусству. моде, кинематографу...)-  не думала, что Пикассо будет штурмовать ежедневно около полутора тысяч человек! (Элитарного происхождения дама за кассовым аппаратом  гордиливо хвасталась вставляя в аппарат новую двухсотенную  пачку еще неопробированных билетов!)

Первое. что хочу отметить, это произведение "Старый еврей с мальчиком",  1903 год. Посмотрите какое мастерство! И это в 12 лет!
И всматриваясь в картину- попробуйте опустить мастерство- лучше загляните в душу ребенка, который так проникновенно смог  изобразить такую глубокую печаль!


В остальном для меня Пикассо- это прежде всего "шокирующий персонаж"!Ег гитары больше похожи на балалайки! А женщины на гитары!
Хотя. если вообще сложно понять. что художник отобразил на полотне- скорее всего - это женщина! Уж больно он любил рисовать голые части женского тела! То грудь выделит! То ягодицу! И так это эскизно выходит!
Самая смешная серия- это купальщицы! Ну точно ленивцы из "Ледникового периода"! И цвет и разброс частей тела и формы!
А вывод один- современность  всегда черпает идеи откуда- то!
Балетные сезоны, кубизм. сюрреализм и  остальные семь залов оставлю на десерт!Пусть это будет интрига, разгадать которую сможет успеть каждый еще в течении пятнадцати дней!
И если даже в миллиметровой близости вы не сможете понять Пикассо, знайте одно- прикоснувшись к высокому искусству, вы поднялись точно на шаг выше!
Ну, а для продвинутых цитирую  мастера: "Ценность произведения искусства велика настолько, насколько было затрачено сил при его создании!"...
Сечете? Арион славы открыт для каждого!!! Ура!



Добавить комментарий
05.05.2010 18:40
Светлана Булашова
МАЛЬЧИК, ПО-МОЕМУ, ПРОСТО БЕЗУЧАСТЕН...
ЗАТО ДЕВУШКА ХОРОША. КАК ГОВОРИЛ ОДИН МОЙ ЗНАКОМЫЙ: КТО Ж ТАКУЮ НЕ ПОЛЮБИТ...
05.05.2010 18:51
Анна Андрианова
Говоря о ребенке я имела в иду автора- Пикассо! Ему всего 12. А такой трагизм!
Я в 12 рисовала избушку на курьих ножках!
06.05.2010 06:33
Анонимно
А мы простояли всего ничего: 1, 5 часа!...так что мы еще, наверное, счастливчики:)
И поддержу тебя в том, что даже если вы не поклонник творчества Пикассо, прикоснуться к его искусству непременно необходимо!
07.05.2010 03:04
Михаил Трофимов
Анна, Вы пишите, "...люблю прикасаться к прекрасному ко всему высокому: искуству, моде,киниматогрофу...". Вам нравится сам процесс? Или увас есть критерии по которым Вы отличаете высокое от низкого? Бон Гог, при жизни не продал ни одной своей картины. Природа на картинах Шишкина и Якоба ван Рейсдала, отличается как слова "за упокой" и "за здравие"."Старые еврей ..." Пикасо и "Портрет старика еврея" "Портрет старика в красном" Рембранта э то же как "небо" и "вода". Мастер и Художнок!
Моей любимой картиной, например, является "Девочка с жемчужинной серьгой" Яна Вермера Делфоский. Что вы скажите о прелестницах Ренуара? Айвазовском?
Трофимов Михаил.
07.05.2010 03:15
Михаил Трофимов
Извените, как всегда - спешу. Конечно же ВАН ГОГ!
Трофимов Михаил
07.05.2010 11:33
Анна Андрианова
Я не разбираюсь в искусстве так как глубоко. как ВЫ Михаил... Но каждый раз смотрю на творцов и всегда пытаюсь найти то, чему можно у них поучиться! Замысловатости или линейности.... Прямоте или абстракции....
я не в коем случае не умоляю достоинств Рембрандта... Но его картина - «Портрет старика в красном принадлежит к шедеврам именно позднего Рембрандта!!!! И хоть в них них психологическая характеристика человека достигла такой глубины и проникновенности, которых до сих пор не знает мировое искусство, все же не забывайте моей главной фразы- Пикассо свою картину про старого еврея написал в 12 лет!!! Это был главный акцент!
Как и высокое искусство, текст нужно уметь читать с подтекстом! Меня восхитило, насколько Бог подвластен раздавать дары людям! В 12 лет уже так писать!
И если более последний Пикассо, не является объектом моего восхищения. все же в нем что - то есть... Есть изюминка...которую хочется разгадывать!
Добавить комментарий