Культурный шок!
09.06.2010 21:54
Анна Андрианова
Почитывая в свободное время  блог Сергея Миронова "четки памяти" меня обуяла ностальгия- "ох, это детство!"

Но вместе с ностальгическими воспоминаниями: сладкая вата, беззаботная игра в мяч во дворе, походы на речку с друзьями, лето у бабушки в деревне...- приходят взрослые думы! (Особенно, когда задумываешься о своем потомстве!)
И первое, что я спрашиваю у себя,  а какое  детство будет у моих  детей?
И счастливы ли современные дети в своем "недетском" детстве?
 Что было в моем детстве я перечислила!
А  вот что происходит в детстве современного ребенка: множество репетиторов, иностранные языки чуть ли не с пеленок, бассейны, занятия спортом, дошкольные уроки и всякого рода школы, типа АБВГДэйки... Родители практически выпрыгивают  из штанов, чтобы как можно сильнее занять своего ребенка! Одна моя знакомая даже погулять во двор ребенка не отпускает! Говорит, что это не только опасно, это еще и отвлекает от насущного...

Конечно, я осознаю, будь в моем детстве хотя бы репетитор по иностранному языку-  мне бы это в жизни очень пригодилось....
Но эти пробелы я уже наверстала! А вот упущенные годы беззаботности, когда "ничто не горит" восполнить, увы нереально!

(Такая дилемма, кстати совсем недавно стала достояние общественности в семье известной личности Ольги Слуцкер, когда мать хотела дать детям как можно больше знаний, а отец боролся именно за "детство"!)

И если закон пока на стороне "детства", то со своей позицией еще не определилась!
Однако абсолютно уверена, что дошкольникам слишком много знать точно не нужно! (Сегодня в книжном магазине, изучая литературные новинки, возле меня остановился папа лет тридцати  с милой девочкой (по всей видимости дочкой) лет 6! Они разглядывали картинки! Когда девочка указала на издание упакованном в яркую розовую обложку- он смело заявил: "Хочешь? Давай купим!" Девочка смущалась... "Ты ведь умеешь читать? Тебе нравиться название - "Искусство поцелуя!"?" Девочка еще больше замялась... Папа: "Если будешь читать-  бери!" Девочка помотала головой... Папа минорным тоном: "Не впечатлило?" И потащил за собой малютку...Я еще долго стояла, пытаясь придти в чувства!)

БЕРЕГИТЕ ДЕТСТВО!
Добавить комментарий
10.06.2010 09:53
Анонимно
Банально говорить о золотой середине между "пичканьем знаниями " чада и беззаботным времяпрепровождением.Вспоминается песенка-"Танцуй пока молодой,мальчик."...
10.06.2010 09:56
Анонимно
Абсолютно согласна! Мой трехлетний внук перепичкан знаниями настолько, что перестал быть управляемым. Все буквы и цифры знает чуть ли не с годовалого возраста. Говорит совершенно взрослыми фразами, я просто столбенею, когда их слышу. Слава Богу, сейчас на даче, но и там его учат всему на свете - английскому, чтению, счету. Лучше бы больше бегал! И собаку бы ему купили!
10.06.2010 10:20
Светлана Булашова
Я ТОЖЕ ЧИТАЛА БЛОГ СЕРГЕЯ МИРОНОВА.
ЕГО РАССКАЗЫ О ДЕТСТВЕ НАПИСАНЫ НА УДИВЛЕНИЕ ТАЛАНТИВО. ДАЖЕ УДИВИЛАСЬ, ЧТО ОН ТАКОЙ ИСКРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК...
А ВЕДЬ МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. ЭТИ РАССКАЗЫ МНОГОЕ ГОВОРЯТ О ХАРАКТЕРЕ С.М. И ЕГО ОТНОШЕНИИ К ЛЮДЯМ...
ОН, ПО-МОЕМУ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ИХ ВЕРХОВНОЙ КЛИКИ, КТО ЕЩЕ НЕ ОТОРВАЛСЯ ОТ НАРОДА...
10.06.2010 11:23
Анна Андрианова
А закон, по ходу, тоже на стороне детства! Дети знаменитой семьи остались по всей видимости с папой.
Однако доказывает ли это что-то...Не понятно... Может ему и вовсе плевать за что он боролся...насолил жене и ладно...
А закон... Разве есть такое слово???
Юрист по образованию скажу- что это только все "де юро"...А "де факту"... Лучше промолчать!
10.06.2010 19:58
Анонимно
Вот-вот, родители сейчас до старости детей из зубов не выпускают. В зубах - в сад, в зубах - в школу, в зубах - в институт, в зубах - от армии, в зубах - к дяде(маме, папе, деду) в фирму(министерство, посольство). А что с ними будет, если их из зубов выпустить? Ножки дрожат, ручки трясутся, двух шагов самостоятельно сделать не могут. Даже до загса. там сами себя и подорвем - и зубы, и нацию. Откуда в нас такой страх за детей? Ведь родители наши вели себя не так...
10.06.2010 20:19
Валерий Розанов
Отрадно, что есть такие люди как Сергей Миронов. Я думаю в его силах, стать своего рода оплотом добра и справедливости, помогать тем кто не равнодушен к будущему Страны.
Насчет предыдущих времен. Все самое плохое началось после Ельцина. Может быть, в гражданскую или при Иване Грозном бывало и похуже, но сравнивать следует с той страной, которую он принял, которую оставил в наследство Брежнев. В этой стране уровень преступности был в 6 раз меньше, чем в Европе, и в 40 раз меньше, чем сейчас в РФии. В этой стране убийство ради завладения квартирой было явлением выдающимся, за тридцать лет можно насчитать случаев пять или шесть. В этой стране не было 4 миллионов беспризорников. Их вообще не было. В этой стране средняя продолжительность жизни была 70 лет, а не 52. В этой стране можно было учиться, не платя взятки за поступление и сдачу экзаменов. Может, нынешнему студенту поверить трудно, но я за шесть лет учебы ни разу не платил, и даже в голову такое никому у нас не приходило. В этой стране существовало здравоохранение.

Вы еще слишком молоды. Вы живете в эпоху киберпанка. Вы живете на дне краха здорового и довольно богатого общества. Поэтому Вы даже себе представить не можете, в каком обществе мы жили до прихода Ельцина. Сейчас вешают лапшу о том, что в те времена все сидели по лагерям, а на самом деле политзаключенных тогда было куда меньше, чем сейчас. Возьмите сахаровскую “Хронику текущих событий” - там поименованы все 173, сидевших в психушках и лагерях. Сейчас несравненно больше людей сидит за несогласие с властью – и не партийной, а просто местной, районной или областной. При Брежневе секретарь обкома посадить несогласного без разбирательства дела в ЦК не мог. Чтобы оправдать ужасы нынешнего режима, нам рассказывают про сталинские репрессии, но их масштабы были существенно меньше, чем количество заключенных в сегодняшней России. Возмущение начальства вызывает то, что при Сталине сажали не только простых людей – вот и вся суть их претензий. А простых сейчас сажают, просто заставляя взять на себя “глухари” - это похуже манипуляций с 58й статьей.

Если кто то думает, что такие же ужасы, какие творятся сегодня, были в России всегда – то это явная жертва пропаганды.
11.06.2010 08:33
Светлана Булашова
ОПРЕДЕЛЁННАЯ НАСТАЛЬГАЯ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЕСТЬ!
ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛИДЕРА ГОСУДАРСТВА. ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК БЛИЗКИЙ К НАРОДУ, ПОНИМАЮЩИЙ ЕГО НУЖДЫ.
И НЕКОРУМПИРОВАННЫЙ!
МИРОНОВ, НА СЕГОДНЯ ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ, КТО ПРОИЗВОДИТ ИМЕННО ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ...
11.06.2010 20:44
Анонимно
А я наоборот, жалею, что в моем детстве не было спорта, интересных кружков и хоть какой-то занятости, было одно безделье. Надо, чтобы жизнь ребенка была интересной, насыщенной. Речь не идет о занятиях 7 дней в неделю по 5 часов, но 2-3 раза в неделю в общей сложности посещения секций и кружков будут совсем не лишними.
11.06.2010 21:08
Анна Андрианова
Знаете, есть такое уникальное чувство- "МЕРА" называется!
Если бы люди его обуздали, как дикого жеребца, то мир бы переродился!
Власть меньше бы воровала, дети бы знали детство и не были при этом разгельдяями, преступности тоже было бы меньше, потому как власть воровала бы меньше и народу доставалось больше...
В общем, все бы жили счастливо!
28.06.2010 09:47
Анонимно
Друзья! Во всем должны быть гармония. Детство должно быть беззаботным. И в то же время - познавательным, увлекательным, ведь именно с дества ребенок начинает оформляться как личность. Задача родителей- помочь ему в этом, сориентировать , открыть для него возможности. Но ни в коем случае не "пережимать", не отбивать охоту ребенка к знаниям и открытиям. Родители на то и нужны, чтобы соблюдать баланс между беззаботностью своего чада и воспитанием в нем прилежности к знаниям.

Добавить комментарий