ПРОГРЕМЕЛА ПРЕМЬЕРА!
17.06.2010 14:04
Анна Андрианова
На днях  в Государственном Кремлевском Дворце состоялась премьера сказки- балета,  на которой выросла каждая вторая девочка- "Спящая красавица"...
Не беря во внимание  "Золушку", все девушки свято верят, что появиться и их принц- поцелует и все заживут счастливо!
Ну, а чем плохо верить в добро?
Спектакль, который и по сей день собирает полные залы ставиться в Большом с 1899 года! И это только спустя девять лет, как первая постановка прогремела в Мариинке!
Естественно, за долгие годы постановка претерпевала множество изменений. То, чем было дано насладиться (Постановку из Мариинки перенес балетмейстер Александр Горский)  в те года, имеет кардинальное отличие, что мы видим сегодня!
Но тем не менее балет "Спящая красавица" и по сей день остается быть апофеозом балетного искусства XIX века!

В постановке гармонирует все! В ней сохранены и шедевры симфонической хореографии Петипа, особенным образом сбалансированы пантомимные сцены и танцевальные действия,  так прекрасно выражена музыка  и  в силах зла и  в силах добра, подобрана тона и свет... Все с характером! С харизмой, которую словно нутром чувствует Юрий Григорович- непревзойденный мастер и талантливый балетмейстер настоящего времени!

Открыли сезон нового привлекательного спектакля как всегда самые талантливые артисты Большого.
Партию принцессы Авроры исполнила Анна Антоничева, а принца Дезире- Николай Цискаридцзе!
И хотя принцессой в этот вечер должна была быть Светлана Захарова-  Анна справилась с ролью превосходно, показав тонкость безупречного  стиля в балете!
Когда на сцене появлялся он- Николай Цискаридзе- зал взрывался. И хотя Коле уже сложно справляться с партиями, которые отличаются особым буйством и неимоверным количеством прыжков, зал его не отпускал.Он выходил на бис и снова возвращался в роль!
Николай  вернулся на сцену недавно- только-только отойдя от серьезной травмы! Похудел, набрал форму и снова пошел в пляс... Сейчас артист снова идет на спад... Как говориться- все когда- то кончается... Однако  история и родина его не забудут...Спроси любого, кто такой Цискоридце- сразу скажут- в большом танцует! Или спросите, кого вы знаете из артистов балета и сразу последует ответ- Цискаридзе!
К тому же Коля не дремлет,  а передает свой громадный опыт и величайший талант младшему поколению! И весьма удачно!  Его воспитанница  Анжелина Воронцова, уже с умела покорить зрителя своим изяществом и недетской техникой, впервые выступив 31 декабря в "Щелкунчике". Как сказал, Николай - теперь успех его ученицы-  для него самый лучший подарок, который он ждет от судьбы!


Добавить комментарий
17.06.2010 17:28
Елизавета Козлякова
После прочтения поста, хочется увидеть это своими глазами. Анечка, а ты на премьере была по журналистской аккредитации?
17.06.2010 19:37
Анна Андрианова
Я по билету! Но недорогому- благо есть выходы!
Так что читайте блог- я часто пишу, что интересного происходит! И могу доставать и вам билеты!
А посмотреть надо обязательно!
Скоро премьера Петрушки- одноактный балет... Еще большое ПА Пахита!
18.06.2010 08:42
Светлана Булашова
Везет же некоторым! На балеты ходят! Пластика в сочетании с великой музыкой - явление Божественное!
Самого Цискаридзе видела. Коля божественно хорош!. Это уникальное явление в балете. Цискаридзе, даже по сцене ходит восхитительно. А уж прыжки в его исполнении - это запредельно!
Не придирайся к Мастеру! Он - священная корова! И как жена Цезаря, вне критики и вне подозрений. Он еще восстановит форму. Ведь он «получил прививку» от самой Легенды балета – М.Семеновой…

А кстати, у него есть свой блог? Разузнай – задружимся!!!
18.06.2010 08:47
Анна Андрианова
Не придираюсь! Смотрю правде в глаза!)
Сложно сравнить, как он прыгал раньше и как сейчас...Какая одышка...И животик!) Он так поправился!
Но я его обожаю... Таких, как он больше нет и не будет! Уникальное явление!

Добавить комментарий