Интервью с Богом
13.01.2019 17:48
Анна Сокольская

2bdf7a6d590d32e41e05ef83a27b325c3b4fbc3176c.jpg

17 января на российские экраны выходит фильм «Интервью с Богом» — драма Перри Лэнга с Брентоном Туэйтсом и Дэвидом Стрэтэйрном.

Журналист Пол Ашер (Брэнтон Туэйтс) приезжает домой после командировки в горячую точку. Он изо всех сил пытается вернуться к нормальной жизни, однако увиденное на войне изменило его навсегда. Его брак с Сарой (Яэль Гробглас) разваливается, вера угасает с каждым днем, в результате Пол оказывается в жизненном тупике. Не зная, где искать поддержки, он принимает новый вызов – соглашается на интервью с таинственным человеком, который утверждает, что он Бог.

Исполнитель роли Пола Брэнтон Туэйтс отмечает: «Меня привлек сценарий. Он имел очень необычную конструкцию. Значительную часть занимали три подробных интервью, и мне стало любопытно, какой получится фильм. Я пообщался с режиссером Перри Лэнгом и понял, что фильм может стать своеобразной новой классикой. Я принял вызов и решил поучаствовать в этом амбициозном проекте».

О чем любознательный репортер спросит у Бога? А что бы спросили вы? Во время этих разговоров Пол оказывается на распутье в попытках ответить на главные философские вопросы: «Почему добрые люди страдают?», «Возможно ли спасение?», «Кого мы называем Богом?»….

«По манере общения беседа героев чем-то похожа на допрос, напоминает театральную постановку, что-то вроде одноактной пьесы. Они говорят на общечеловеческие темы, но это мистическая беседа, она интеллектуальна, но вполне доступна пониманию, поскольку герои говорят о насущных человеческих проблемах. Эта история показалась мне очень важной и непростой для воплощения, а я как раз такое и люблю», - вспоминает о своем участии в съемках актер Дэвид Стрэтэйрн.

У героев американского кино традиция разговоров с Богом уже сложилась. Господь в беседах с киногероями сожалеет, что у него не получились страусы и косточка для авокадо оказалась великовата, оказывается чернокожим, женщиной, подает советы и даже шутит.

У нас традиция такого "общения" тоже есть, но она иная. За нами - Достоевский и Пушкин с "Пророком", за американцами - огромный культурный пласт, основанный на протестантстткой этике и духе мультикультурализма одновременно.

Эти традиции стоит сравнивать и осмысливать. И в этом первый плюс фильма.

Второй -то, что его герой - наш современник. "Горячие точки", проблемы брака, вера и неверие - это то, что понятно по обе стороны океана.

Фильм снят в традиционной ( возможно, излишне) манере - и это и его достоинство и недостаток.

Достоинство потому, что ничего не отвлекает от собственно диалогов. Недостаток же потому, что мы уже привыкли к бОльшей зрелищности и динамике.

Однако во всех всех случаях наблюдать за актерами интересно, а тенденция к театральности в кино уже становится модным трендом.

В целом, этот фильм может заинтересовать многих, кто любит неторопливое философское кино с хорошими актерами.

Интересно, что во время съемок создатели фильма приняли решение, что вся прибыль, полученная во время проката «Интервью с Богом», будет направлена организациям, поддерживающим ветеранов, и различным службам помощи.

Добавить комментарий