ПРИИДИТЕ, БРАТИЕ, ПОСЛУШАЙТЕ...
20.03.2019 21:52
Анна Сокольская
Приидите, братие, послушайте,
Послушайте писания Божьяго,
Что у нас на земле стало:
Всему миру обновление,
Всяким болезням исцеление...
Так начинается один из духовных стихов, записанных в Московской губернии в 1863 году.
С раннего средневековья не прерывается в России традиция их сочинения.
Почему же появились эти стихи? В чем была цель как известных, так и безымянных авторов и певцов? Они хотели "дополнить" канонические книжные тексты, одновременно сделав Священное Писание, Священное Предания и жития святых достоянием как можно бОльшего числа людей? Или же просто пели „о божественном“ своими словами, просто слагали стихи от полноты сердца и от живого религиозного чувства? Или творили свой мир, свою Святую Русь, ту, которую в рабском виде Царь Небесный исходил благословляя.
Пространство у духовного стиха свое. И время там свое тоже: оно позволяет легко смешивать исторические эпохи. Все происходит здесь, сейчас и с нами - и в этом одна из причин такого сильного воздействия духовных стихов на слушателей.
Еще одна причина в том, что духовные стихи никогда не были связаны с церковью, как с социальным институтом, они выражали по словам Георгия Федотова «религиозный гений нации», в них не было и нет официоза, их чувство всегда живо и открыто.
Духовные стихи иеромонаха Романа с одной стороны продолжают эту многовековую традицию, а с другой - приносят в нее новый опыт и новое видение.
 "Сказать, что это молитвенный и аскетический голос — значит указать только на одну и, пожалуй, не главную краску израненного сердца и мятущейся души человека, продирающегося к свету. В них есть и скорбь, и боль, и безжалостное к себе покаяние, и первые движения пробуждающейся души, и счастливые слезы её обретения", - писал о стихах иеромонаха Романа Валентин Распутин.
Это стихи, написанные после распутинского "Прощания с Матерой", после "Доктора Живаго", после "Андрея Рублева" Тарковского.
Стихи, написанные нашим современником и для современников.
9e7b90a425c5678e0cbda212e6e40f5c922e999e3a8.jpg
Каждый год в дни Великого Поста Олег Погудин исполняет эти стихи в своей программе "Молитва".
 "Я вообще далека от мысли, что искусство способно вдруг раз и навсегда перевернуть человеческую душу. Скорее, оно каплей точит многовековой камень зла, который тащит на своем горбу человечество". Эти слова Дины Рубиной вспоминаются мне каждый раз, когда я вижу лица людей, выходящих из зала после концерта.
26 марта 2019 года народный артист России Олег Погудин выступит с программой "Молитва" на сцене Московского Международного Дома Музыки. 

Добавить комментарий