ПОТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ
28.03.2019 14:55
Анна Сокольская

Четвертого апреля в прокат выходит мистический триллер "Потерянный остров".

ffffe11c9d9e18a20e043fbf9482aa5c9cb66017c20.jpg

Его главный герой - московский журналист Игорь Воеводин ( Даниил Масленников), которого посылают сделать репортаж о Рикоту, крохотном островке в Тихом океане. . Маленькая местная община принимает столичного гостя весьма доброжелательно, но вскоре он понимает, что на острове происходит нечто загадочное… и пугающее. А гостеприимство островитян в какой-то момент становится слишком навязчивым. Да и утверждают островитяне странное: они говорят герою, что никакой Москвы не существует, Россия всего лишь вымысел, а единственный реальный мир — это и есть их остров. 

Колоритные образы жителей острова Рикоту воплотили на экране Наталья Фрей (Аня, специалист по альгологии – науке о водорослях), Татьяна Догилева (Степанова, обработчик морского зверя), Георгий Назаренко (Тимофеев, бывший охранник радара). Наряду с московскими актерами, в фильме снялись артисты сахалинских театров: Юрий Долгинцов, Владимир О и другие, – а также жители о. Кунашир. Впервые на экране – солистка рок-группы «TOTAL» Марина Черкунова, сыгравшая яркую роль островной бунтарки Люськи Селезнёвой.
Для режиссера фильма Дениса Силякова («Дом окнами в поле», «Биохимия») «Потерянный остров» стал первым опытом работы в столь экстремальных условиях. «Мир дальневосточного затерянного острова требовал подлинности природы, островного духа. Поэтому единственным правильным решением было отправиться снимать на Кунашир. Природа острова встала в один ряд с главными героями фильма, создав необыкновенную, неповторимую атмосферу», - говорит Денис.

95b028a80850b4d8d43db38d4b44485c9cb68abc32b.jpg

Драматург Наталия Мошина написала сценарий фильма на основе своей пьесы «Остров Рикоту» (2007), которая с успехом шла на сценах многих российских театров. Когда-то замысел этой истории родился после случайно увиденного по ТВ репортажа о людях, которые ради денег приехали на маленький дальневосточный остров трудиться в цехе рыбообработки, но оказались брошены там без зарплаты и возможности вернуться на «большую землю».

Наталья Фрей, сыгравшая одну из центральных ролей, говорит о своей героине: «Аня – плоть от плоти этого острова, дитя природы, океана. Но этот чарующий персонаж совсем не так прост и безобиден, как кажется на первый взгляд». 

Знаменитая Татьяна Догилева предстает в фильме в образе тёти Саши Степановой, у которой, как и у всех жителей Рикоту, тоже есть второе дно, до поры до времени скрытое от московского журналиста. Татьяна Анатольевна вспоминает о съемках на Курилах: «Я даже не думала, что все еще способна к подобным авантюрам. До выбранных на острове локаций – очень красивых, экзотичных, – можно было добраться только пешком минут сорок по камням, скалам и рекам. Мужественно шли туда, нагруженные тяжелым оборудованием. С нами всегда был егерь с ружьем и собакой, чтобы отпугивать медведей, потому что там их много. Местные жители так обрадовались, что про Кунашир приехали снимать кино – все они очень горячие патриоты своего острова. Приносили съемочной группе пироги, креветки, булочки, помидоры, цветы. Просто удивительное отношение к нам было! Получилось очень необычное приключение. Я благодарна, что мне позволили его пережить».

2cfed066a0f14127c52d1a9460d3555c9cb67a3dae4.jpg

Музыку к фильму написал Дмитрий Емельянов («Я худею», «Обычная женщина», «Про любовь»), финальную песню «Сконтачимся на небе» исполняют Марина Черкунова и группа «TOTAL».

8dd056ce9f8d6b2db54b47a5986f645c9cb69ad25b0.jpg

«Потерянный остров» это не просто фильм с увлекательным сюжетом, с модной долей пелевинщины и привкусом Мураками ( рядом же всё), но и картина, заставляющая задуматься об очень важных проблемах – в частности, о том, насколько мы ощущаем нашу страну своей, что объединяет всех нас, жителей безграничных российских просторов, таких разных людей, непохожих друг на друга, а подчас и чуждых друг другу. Каковы те Курильские острова, много лет являющиеся камнем преткновения в территориальных спорах?

.«Здесь же совершенно особенный мир. Рикоту – это всё, что у нас есть. Он настоящий, понимаете? И жизнь здесь тоже… Вы увидите, насколько она не похожа на ту вашу, выдуманную жизнь. Наш остров – это, может быть, единственная настоящая вещь. Это наша реальность, и ничего другого нам не надо, да и нет ничего другого», - говорят герои фильма.

А зрителей ждут не только возможность "проверить" это утверждение, но и очень красивые натурные съемки, непредсказуемый сюжет и интересный музыкальный ряд.


Добавить комментарий