Сладкое воскресенье в Сокольниках
26.05.2019 12:17
Анна Сокольская
scale_600

Начиная с 2018 года 20 мая в мире отмечается день пчел. Этот праздник приурочен ко дню рождения Антона Янши ( 1734 -1773), ставшего основоположником современного пчеловодства. к этому дню было приурочен и московский фестиваль "Пчелография", состоявшийся 19 мая в парке Сокольники. Кинополяну, на которой проходил фестиваль. посетило больше двух тысяч человек. Перед ними выступили директор благотворительного фонда «Планета пчел» Светлана Вахрушева (Санкт-Петербург), директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» Анна Брандорф (Рязань), Президент Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству Валерий Капунин (Москва), генеральный продюсер анимационного сериала «Пчелография» Раиль Хисматуллин (Пермь), Ольга Грановская(Москва).

scale_600

Важно отметить, что празднику в Сокольниках предшествовал Первый международный благотворительный конкурс художественно-прикладного творчества «Медовый меридиан Пчелографии». Он длился 3 месяца и собрал на момент завершения около 10 тысяч работ из 400 городов и населённых пунктов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья (Монголия, Болгария, Китай, Германия и т.д.)

scale_600

По условиям Конкурса партнер проекта компания ТЕНТОРИУМ за каждую творческую работу перечислила по 50 рублей на счёт пермского детского онкогематологического центра имени Гааза. Собранные деньги пойдут на приобретение необходимого оборудования и операций для маленьких пациентов.

Победители конкурса получили в Сокольниках памятные подарки от спонсора праздника компании ТЕНТОРИУМ и кинокомпании RG Bros Studio. Надо сказать, что номинации конкурса были очень интересными и нестандартными: «Аллегория», «Исследовательская работа», «Скульптура», «Книга», «Танец», «Нестандартные материалы и техники». Гран-при конкурса и путёвку на курорт ТЕНТОРИУМ SPA получила Мария Полончук (12 лет, г. Волгоград).

Праздник прошел тепло и весело - идея благотворительности, соединенная с крайне актуальным призывом к охране природы и дополненная сладкими подарками от организаторов, заинтересовала москвичей. Пока дети рисовали и танцевали, взрослые смогли узнать много нового о полезных свойствах меда и истории пчеловодства, найти друзей и единомышленников.

scale_600

Фестиваль удался в полной мере, в чем может убедиться каждый, поскольку компания ТЕНТОРИУМ планирует выпустить документальный фильм об этом событии.

(Фотографии Раиля Кадырова)
Добавить комментарий