АВГУСТ - АСТРЫ, АВГУСТ - ЗВЁЗДЫ...
04.08.2019 18:22
Анна Сокольская
scale_600

Есть в России места вроде бы скромные и неприметные, но знакомые каждому.
Михайловское, Тарханы, Спасское-Лутовиново...В этом ряду стоит и имя небольшого приокского городка - Таруса. 
Произнесешь его и сразу вспомнятся имена Марины и Анастасии Цветаевой, Василия Поленова, Виктора Борисова-Мусатова, Константина Паустовского, Николая Заболоцкого, Беллы Ахмадулиной и многих других...
Именно благодаря своей атмосфере, а еще чудным окским пейзажам, сохранившейся городской застройке и удобному транспортному сообщению Таруса постоянно становится местом проведения самых разных спектаклей, фестивалей и концертов.

scale_600
( В.Д. Поленов. Ока близ Тарусы)

Вот и заслуженный артист Татарстана, постоянный участник программы "Романтика Романса" Альберт Жалилов решил провести там в августе свой первый фестиваль "Звезды Санкт-Петербурга". 
Фестиваль откроется выступлением пианиста Олега Вайнштейна - одного из самых ярких исполнителей современной России. 
   Его отличают блестящая техника, глубина и одновременно новизна
интерпретаций, уважительное отношение к слушателям, богатейший
репертуар, включающий как классику, так и произведения современных
композиторов.
Артист ведет активную концертную деятельность, с успехом гастролируя в России и за рубежом.
Он давал сольные концерты в Германии, Франции, Австрии, Чехии,
Мексике, Китае, Польше, Латвии.
Пианист часто выступает в качестве солиста со многими оркестрами, среди которых Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, Саратовский симфонический оркестр, Дальневосточный симфонический оркестр. Его партнерами по сцене являются такие известные дирижеры, как Л.Кремер, Ф.Мастранжело, Ф.Коробов и другие.
Кроме этого Олег Вайнштейн работает в качестве концертмейстера с
прославленными отечественными вокалистами: народным артистом России Василием Герелло и народным артистом России Олегом Погудиным. Олег Вайнштейн преподает в Санкт- Петербургской государственной консерватории, он неоднократно давал мастер- классы молодым артистам России, Франции, Италии, Болгарии.
Его записи постоянно звучат на различных радиостанциях и в программах
телеканала «Культура».
Олег Вайнштейн – лауреат многих международных конкурсов,
действительный член Шопеновского общества Санкт-Петербурга.

scale_600

16 августа слушателей ждет программа "Фортепианные транскрипции. От Баха до Гершвина", в которой им предоставится возможность не только услышать произведения Баха,Вагнера, Верди в виртуозных транскрипциях Ференца Листа и других, но и стать свидетелями и участниками такого уникального музыкального действа, как импровизация, поскольку обязательной частью концертов
Олега Вайнштейна являются импровизации на темы, предложенные
слушателями.

17 августа программа фестиваля продолжится концертом Альберта Жалилова "Романс при свечах", в котором певец под аккомпанемент Олега Вайнштейна исполнит как самые любимые слушателями, так и редкие романсы. 
Любители романса знают Альберта как одного из постоянных участников программы "Романтика романса". Он - заслуженный артист Татарстана,
один из ведущих исполнителей России в жанре классическая эстрада, участник и победитель нескольких ТВ - проектов
(Главная сцена, Романтика Романса, Танцы со звездами). Альберт побывал с сольными концертами и выступлениями в двадцати странах мира, в его репертуаре 15 сольных программ и два моноспектакля. Исполнитель давно и с большим успехом выступает на ведущих сценах России, среди которых Государственный кремлевский дворец, Зал им. Чайковского, Большой зал Московской Консерватории, БКЗ "Октябрьский", Крокус Сити Холл и многие другие.

scale_600

В этот вечер гостей фестиваля услышат самые разные романсы: от вдумчивых до легкомысленных, от спокойных до безумных, от сдержанных до поражающих своей удалью и страстью. Это будет прекрасный вечер, наполненный романтикой и яркими чувствами.

18 августа программа фестиваля завершится выступлением пианиста Дмитрия Мячина - молодого пианиста и композитора-неоклассика. "Души чарующие звуки", -так назвал Дмитрий концерт, на котором он презентует свой новый альбом.
 Сольные концерты Дмитрия с успехом проходили на крупнейших площадках России, он выступал в Австрии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Японии, Китае,Шри-Ланке, Ливане, Турции, Болгарии, Грузии.
В марте 2019 Дмитрий подписал контракт с итальянской продюсерской фирмой Nexo Digital (Милан), которая является дочерней компанией Sony Classical.
Он приглашен в качестве гостя на Венецианский кинофестиваль, где также прозвучит его авторская музыка.

scale_600

Дмитрий Мячин - лауреат международных и всероссийских конкурсов, таких как конкурс имени Шопена в СПб, имени Глинки в Москве. Пианист признавался лучшим концертмейтером на международных конкурсах имени Рахманинова, Елены Образцовой, Зары Долухановой и Хосе Каррерас Гран-При.
Приезжайте в Тарусу - этот фестиваль станет для вас одним из самых ярких впечатлений лета.

Добавить комментарий