"СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК" В СИБИРИ
12.10.2019 15:33
Анна Сокольская
scale_1200

Четырнадцатого октября концертом в Иркутском областном театре имени Н.М.Загурского начнется большой гастрольный тур народного артиста России Олега Погудина по городам Сибири с концертом-спектаклем «Серебряный век». Премьера этого концерта-спектакля состоялась в Государственном Кремлевском Дворце 22 декабря 2018 года – в день 50-летия певца - и сразу же была названа критиками и зрителями одним из самых ярких событий года.
Во время юбилейного тура артиста ее уже увидели жители многих городов: Астрахани и Волгограда, Перми и Саратова, Самары и Нижнего Новгорода. Летом этот концерт –спектакль был показан в Берлине.
Мы предлагаем читателям присоединиться к осеннему путешествию «Серебряного века». Вас будут ждать рассказы о театрах, в которых будет выступать артист, и о самых известных архитектурных памятниках сибирских городов.

scale_1200

Итак, 14 октября «Серебряный век» увидят жители Иркутска.

Программа пройдет на сцене Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского.

Николай Матвеевич Загурский (1912-1979) - актер, режиссер, народный артист РФ.

scale_1200

Загурский стал директором Иркутского театра музыкальной комедии в 1961 году и  руководил им до 1976. При нем театр получил всесоюзную популярность, показывал свои работы в Москве и многих городах страны, за год игралось больше 300 спектаклей. Практически каждые два месяца выпускались премьеры.

В 2001 в связи с шестидесятилетием театра ему было присвоено имя его знаменитого директора.

Загурский сам выступал в оперетте в амплуа комика и поставил как режиссер такие классические оперетты, как "Баядера", «Летучая мышь" и «Холопка». Так что музыка Кальмана, которая прозвучит 14 октября в программе «Серебряный век», для Иркутского театра Музыкальной комедии можно сказать - родная.

Побывать в Сибири и не обратить внимание на памятники архитектуры сибирского барокко невозможно.

Этот термин предложил 95 лет назад иркутский краевед Д.А. Болдырев-Казарин, обративший внимание на архитектурные особенности храмов Сибири

К началу 19 века в Сибири насчитывалось 115 каменных храмов. Они сочетали в себе черты провинциального русского барокко, ставшего еще сложнее и декоративнее. К сложным барочным архитектурным формам часто добавлялся ламаистский декор. Больше всего храмов, возведенных в стиле сибирского барокко, сохранилось в Тобольске, Иркутске и Томске.

В их декоре можно увидеть и колесо Дхармы, и ступообразные формы, и стрельчатые пламенеобразные сандрики…

Самым известным памятником сибирского барокко является Крестовоздвиженская церковь в городе Иркутске (1747-1758 гг.), в «узорчатый ковер» архитектуры которого, по словам Игоря Грабаря, вплелись отголоски Москвы и Украины «с привкусом» соседнего Востока.

scale_1200

С Грабарем согласны не все историки. Скорее, говорят они, в архитектуре иркутских церквей причудливо переплелись буддистские мотивы и приемы строителей церквей из Тотьмы и Великого Устюга.

scale_1200

Во второй половине XVIII века тотьмичами — Фёдором и Алексеем Холодиловыми, Петром и Григорием Пановыми, Степаном Черепановым и рядом других — было снаряжено множество экспедиций в Сибирь и на Дальний Восток. Тотемские купцы снарядили на Тихий океан около 20 экспедиций — это больше, чем московские, вологодские и великоустюжские купцы вместе взятые. Понятно, что выходцы из Тотьмы не могли не оставить след в культуре и строительстве восточносибирских городов.

Давайте посмотрим на самую известную церковь Тотьмы - Храм Входа Господня в Иерусалим (церковь мореходов). Похоже, правда?

scale_1200
scale_1200

А на этом фото - памятник адмиралу Колчаку, на фоне еще одного образца сибирского барокко - комплекса сооружений Знаменского монастыря.

В некрополе монастыря похоронен Григорий Шелихов - тесть Николая Резанова, того самого, который "наша вера сильней расчета..."

scale_1200

А вот еще один памятник сибирского барокко из Иркутска - Троицкая церковь.

Такие порталы есть только в Сибири.

scale_1200

До встречи в Красноярске 16 октября.

Добавить комментарий