"СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК" в Барнауле
25.10.2019 00:18
Анна Сокольская
scale_1200

25 октября народный артист России Олег Погудин представит концерт-спектакль "Серебряный век" на сцене Алтайского краевого театра драмы имени В.М.Шукшина в Барнауле.
Это театр был организован в Барнауле в 1921 году. Однако первый театральный кружок возник в городе еще в середине восемнадцатого века. Любители ставили там пьесы Фонвизина и Сумарокова, а позже Гоголя и Островского.
В 1921 году первый пьесой нового театра стала инсценировка модного в конце девятнадцатого века романа Джорджа Дюморье "Трильби" - о судьбе певицы из Латинского квартала. Такая "Богема", но с гипнотизером и более сложной интригой.

scale_1200

В 1991 году театру было присвоено имя Василия Макаровича Шукшина.

Если говорить об архитектуре Барнаула, важно сказать, что город строился по образу и подобию Санкт-Петербурга, а сформировавшие аго облик архитекторы Андрей Молчанов и Яков Попов были учениками Росси и Кваренги.

scale_1200
(Петропавловский собор. Построен в семидесятых годах восемнадцатого века московским архитектором Дмитрием Макуловым. Он был сыном архитектора Петра Макулова, а еще князем и внуком Фатали-хана, правителя Маку - небольшого ханства на территории нынешнего Ирана. Фатали-хан уехал в Россию, принял православие под именем Василия и стал родоначальником династии российских деятелей культуры)

Однако в тридцатые годы большинство храмов и соборов Барнаула были перестроены, многие деревянные дома сгорели и цельный архитектурный облик города не сохранился. 
Мы можем посмотреть на фото Петропавловского собора, снесенного в тридцатые и на несколько памятников каменного и деревянного модерна.

scale_1200
( Дом купцов Шадриных)

scale_1200
( Дом купцов Яковлева и Полякова)
scale_1200
(Усадьба инженера Лесневского)

А "Серебряный век" отправляется в Омск - третью столицу России.

Добавить комментарий