"СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК" В ОМСКЕ
27.10.2019 13:36
Анна Сокольская

28 октября "Серебряный век" прибывает в Омск. Народный артист России Олег Погудин выступит в концертном зале омской филармонии.

scale_1200
( Кинотеатр "Художественный")

Омская филармония была организована в 1940 году. Первоначально она располагалась в здании кинотеатра "Художественный", а в 1967 году был построен большой концертный зал. В 2011 его реконструировали.

scale_1200

Несмотря на то, что Омск - один из старейших и крупнейших городов Сибири, благоустройство исторической части города находится на уровне ниже необходимого, как пишут сами омичи.

scale_1200
( Омское правительство Колчака)

Это связано еще и с тем, что после падения Директории и поражения Колчака Омск стал восприниматься как "неблагонадежный" город - а функции "сибирской столицы" стали передаваться только вышедшему из деревенского состояния Новосибирску.

scale_1200

Однако, ряд памятников все же сохранился. 
Среди них - Казачий собор, построенный по проекту В.П.Стасова. Когда-то там находилось легендарное знамя Ермака, но после победы красных оно было утрачено.Собор был практически разрушен и восстановлен по старым чертежам.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Уникальным памятником деревянного сибирского модерна является "дом с драконами".

scale_1200

Необычные для сибирского деревянного зодчества, драконы здесь были взяты из альбома образцов Минетти - настольной книги архитекторов модерна.

scale_1200

К сожалению, несмотря на призывы общественности, ситуация с этим домом очень печальная...
А мы отправляемся в Тюмень. 30 октября "Серебряный век" там.


Добавить комментарий