Рахманинов в Санкт-Петербургской филармонии
21.11.2019 16:17
Анна Сокольская

8 декабря слушатели малого зала филармонии смогут услышать сразу два концерта за один вечер. Все дело в том, что исполнители - давно любимые петербургской публикой виолончелист Дмитрий Хрычев и пианист Олег Вайнштейн соединили сольную фортепианную музыку в первом отделении с камерной музыкой во втором. При этом программа состоит целиком из произведений великого Сергея Рахманинова.

536fdb04c673bc48c5b36be387ae1a5dd6929d4c507.jpg

Оба музыканта - воспитанники Санкт Петербургской консерватории. Дмитрий Хрычев - концертмейстер группы виолончелей Заслуженного коллектива Республики Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Ю. Х. Темирканова. Его игру отличает отточенность, виртуозность, яркий темперамент в сочетании с глубокой и тонкой лирикой, продуманностью и настоящей музыкантской культурой. Бархатный голос его виолончели часто можно услышать на сцене крупнейших филармонических залов России. 
Олег Вайнштейн - доцент Санкт Петербургской консерватории, с успехом гастролирует в России и за рубежом. Помимо большого числа сольных выступлений, пианист часто выступает с известными певцами и инструменталистами. За время существования творческого дуэта с Дмитрием Хрычевым, музыканты охватили множество сочинений, входящих в "золотой фонд" виолончельного репертуара. 
Программа этого вечера найдет отклик и у любителей и у взыскательных профессионалов. Первое отделение открывается фортепианными миниатюрами, принесшими, без преувеличения, мировую славу Сергею Рахманинову. Среди них знаменитая "Элегия", прелюдии до-диез минор и соль-минор. Завершит первое отделение вторая фортепианная соната - драматичное, виртуозное и глубокое сочинение, одна из жемчужин репертуара пианистов. 
"Виолончельная" часть концерта будет представлена несколькими транскрипциями романсов и сонатой соль минор - одной из самых масштабных сонат для виолончели и фортепиано. Своего рода "симфония" для двух инструментов, это грандиозное 4-х частное полотно, наполненное и лирикой, и драматизмом, и светом, и радостью.

Можно сказать, что на этом концерте слушатели получат возможность встретиться с молодым Рахманиновым, ведь прелюдия до-диез минор была написана, когда ему было 19, а завершающая концерт соната соль-минор, когда композитору только исполнилось двадцать восемь.
Постарайтесь не пропустить этот концерт.

Билеты:

https://www.philharmonia.spb.ru/afisha/338306/



Добавить комментарий