Томас Лермонт двадцать первого века
04.12.2019 14:11
Анна Сокольская
scale_1200
( Эдмунд Блэр Лейтон. Тристан и Изольда. Сразу видно, что арфа - мужской инструмент)

Александр Болдачев посвятил свою жизнь самому загадочному, роскошному, современному и одновременно древнейшему инструменту мира - арфе.

scale_1200

Александр родился в Санкт-Петербурге в 1990 году, учился в родном городе, а потом в Цюрихском университете искусств, где стал лучшим выпускником профессора Катрин Мишель. Сейчас он - композитор, педагог, официальный артист АРФ Salvi, приглашенный артист Большого театра. Александр - лауреат более десятка престижных международных конкурсов; он награжден премиями "Brilliant Prodigies", "Pro Europa “ в Австрии и ” Aoyama Music Award “в Японии. Он преподает в Королевской академии музыки, Академии Листа, Джульярдской школе, Королевской консерватории в Торонто. Александр проводил мастер-классы в США, Англии, Франции, Японии, Бразилии, Канаде, Швейцарии, Китае, Сингапуре, Гонконге, Индонезии, Германии, Турции, Аргентине, Италии, Сербии и России.

Музыкант постоянно расширяет репертуар арфы за счет транскрипций классической музыки (“Шехерезада”, “Петрушка”, “Ромео и Джульетта”), интерпретации популярных хитов (The Beatles, AC/DC, Deep Purple, Nirvana, Scorpions, Adele) и киномузыки (Pirates of the Caribbean, The Fifth Element, Spirited Away, James Bond). Его видео с музыкой из "Звездных войн", снятое вместе с Александром Кузнецовым, принесло молодым музыкантам премию Swiss Prix Walo TV Award” .

В 2017 году артист был приглашен в Большой театр, где его можно увидеть ( и услышать) в "Кармен"," Проклятии Фауста " Берлиоза и нашумевшем "Нурееве".

Александр является музыкальным руководителем, композитором и актером в спектакле Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова "Ахматова: Поэма без героя" в Гоголь - центре. Он работал с Кириллом Серебренниковым во многих проектах, например в фильме, посвященном Параджанову.

scale_1200
( В спектакле "Поэма без героя)

Исполнитель сотрудничает с многими артистами балета, актерами, инструменталистами.

В настоящее время Александр Болдачев создал свой собственный лейбл "Alex Bold".

Его цель - разрушить миф о старомодном инструменте без репертуара, делиться новой музыкой со слушателями всего мира, мотивировать коллег.

Под лейблом "Alex Bold" будут выходить новые записи и аранжировки, там же будет появляться информация о конкурсах, концертах, фестивалях.

Но поскольку с этим проектом связаны определенные расходы на регистрацию, дизайн, издательскую деятельность, лицензионные платежи и прочее, Алекснадру нужна поддержка.

Все подробности вот тут

https://www.indiegogo.com/projects/alex-bold?fbclid=IwAR27aMePZuzPTZL6F-abVHZEv0CAkB-SBMvukb5FT-R_BvlcA5wIkKm6-lE#/

Поддерживая проект Александра, Вы помогаете нашей культуре.

P.S. Михаил Юрьевич Лермонтов считал своим предком легендарного Томаса Лермонта из Эркельдуна. В легендах Томас Лермонт описывается как непревзойдённый поэт, певец и играющий на кельтской арфе музыкант, обладающий даром провидца.

В 1830 году Лермонтов написал стихотворение "Арфа", отсылающее к творчеству своего легендарного предка.

Когда зеленый дерн мой скроет прах,
Когда, простясь с недолгим бытием,
Я буду только звук в твоих устах,
Лишь тень в воображении твоем;
Когда друзья младые на пирах
Меня не станут поминать вином,
Тогда возьми простую арфу ты,
Она была мой друг и друг мечты.
II
Повесь ее в дому против окна,
Чтоб ветер осени играл над ней
И чтоб ему ответила она
Хоть отголоском песен прошлых дней;
Но не проснется звонкая струна
Под белоснежною рукой твоей,
Затем что тот, кто пел твою любовь,
Уж будет спать, чтоб не проснуться вновь.

P.P.S. Встречу с Александром Болдачевым на "Радио Москвы" можно послушать здесь

https://yadi.sk/mail?hash=hFPH3xeEZNcpfOf%2F2XYn7He%2FaBmBHCqwyJ%2FaLFowFrE9MTOEeO50cxRnOLdcYjYxq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&uid=8657777

Добавить комментарий