Живописцы, окуните ваши кисти
14.12.2019 18:09
Анна Сокольская

...я потом, что непонятно, объясню...

scale_1200
( В этой афише использован фрагмент картины Алексея Бутырского)

Меня просят рассказать художниках, чьи работы использованы в афишах для "Звезды любви" в Государственном Кремлевском Дворце и Большом Концертном зале "Октябрьский".

Начну с Алексея Бутырского. Он родился в Москве, закончил Российскую Академию художеств, участвовал в большом количестве выставок, в том числе персональных в России, европейских странах и США.

scale_1200
( Фрагмент картины Аристарха Лентулова "Василий Блаженный)

Аристарх Лентулов ( 1882-1943) - один из родоначальников русского авангарда, фигура для русской живописи примерно такого же масштаба, как Матисс для французской.

scale_1200
( Фрагмент картины Эдварда Артура Феллоуза Принна «О, все звери и скотина благословят вас, Господь». 1899 г. Холст, масло. Художественная галерея и музей Расселла-Котса. Борнмут, Великобритания.)

Эдвард Артур Феллоуз Принн (1854-1921) больше известен как брат Джорджа Хэлфорда Феллоуза Принна, архитектора и строителя храмов, для которого Эдвард разрабатывал эскизы витражей. В основном, его картины связаны с библейскими образами и сюжетами и значительная часть его работ до сих находится в храмах.

scale_1200
( Эдвард Артур Феллоуз Принн. Фрагмент картины «О, все птицы небесные благословляют Господа». 1899 г. Холст, масло. Художественная галерея и музей Расселла-Котса. Борнмут, Великобритания.)

scale_1200
( Фрагмент картины Виталия Ермолаева "Зимняя сказка")

Виталий Дмитриевич Ермолаев - доцент ВГИКа и Фамильяр ордена куртуазных маньеристов. Его называют одним из ярчайших представителей галантного направления в живописи конца ХХ – начала ХХI века. Сам художник говорит, что на формирование его вкуса повлияли любимые с детства пейзажи Кускова, Архангельского, Царицыно и других архитектурных жемчужин. И еще - курсовая работа на историческую тему по повести Ю. Тынянова «Восковая персона».

scale_1200
( Фрагмент картины В. Ермолаева "По улицам слона водили...")
scale_1200
( Фрагмент пейзажа Александра Стародубова)

Александр Стародубов родился в Москве в 1959 году, окончил МАИ и уже в зрелом возрасте решил изменить свою жизнь и сделать увлечение живописью своей профессией. Сейчас его работы находятся во многих крупных галереях России и мира. Его пейзажи не обладают фотографической точностью, они отталкиваются от "каприччио" - архитектурной фантазии, так любимой итальянскими живописцами XVII—XVIII века. Ну так мы - Третий Рим, так что жанр исконно наш.

scale_1200
( Фрагмент картины Нины Панюковой. Церковь на Яузе)

Нина Панюкова окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) в 1987 г. Член Творческого союза художников России с 1999 г. Её тонкие и лиричные пейзажи находятся в частных собраниях России, Германии, Голландии, США, Франции, Италии и других стран.

scale_1200
( Фрагмент картины Андрея Репникова из серии "Колбаскин и другие")

А вот картину с собачкой нарисовал Андрей Репников. Художник называет себя "самоучкой", что не мешает ему быть участником множества выставок. Его картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в музее Ивана Бунина, в мэрии Москвы и во многих других художественных галереях и официальных учреждениях.

P.S. Это еще не все афиши, так что продолжение будет.

Билеты на "Звезду любви" в Москве

https://kremlinpalace.org/events/oleg-pogudin-koncertnaya-programma-zvezda-lyubvi

И в Петербурге

http://www.bkz.ru/afisha/2103/

Добавить комментарий