Живописцы, окуните ваши кисти -2
30.12.2019 12:37
Анна Сокольская

scale_1200

Продолжаю рассказывать о художниках, чьи картины использованы в афишах.

Чем ближе Рождество, тем ярче свет Вифлеемской звезды.

Вот этих музицирующих ангелов нарисовал Гауденцио Феррари (1475 -1546). Он работал в Риме, дружил с Рафаэлем. А.Н.Бенуа называл его одним из самых своеобразных художников в истории искусства".

scale_1200

А вот эти музицирующие ангелы принадлежат кисти Фра Беато Анджелико ( 1400 -1455). В 1984 году он был официально причислен к лику блаженных и стал считаться покровителем всех художников.

И именно о нем написал Гумилев:

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

scale_1200

А еще через два дня начнутся двадцатые - время когда в рекламе работало множество разных и прекрасных художников. В этой афише использован фрагмент рисунка Рене Грюо ( 1909-2004). Его настоящее имя Ренато де Дзавальи Риччарделли Каминате граф Делла Каминате. Грюо называли гением лаконизма, он работал с крупнейшими модными домами и сам создал образ женщины ар-деко - хрупкой и сильной, страстной и нежной.

scale_1200

Какой же праздник без котиков!

Этого нарисовал Луи Икар (1880-1950). Художник был настоящим символом ар-деко, работая при этом в своем собственном стиле, который опирался на искусство французских мастеров XVIII века, таких как Жан Ватто, Франсуа Буше и Жан Оноре Фрагонар. Интересно, что автор таких изящных и даже сладковатых работ в жизни был человеком не изнеженным и храбрым: в Первую мировую воевал в авиации, во Вторую - создал серию антивоенных рисунков. ( Его итальянский коллега Рене Грюо переправлял в это время в Швейцарию еврейских беженцев).

scale_1200

А вот эти елочки нарисовал Жорж Лепап (1887-1971). Он работал с крупными модными домами, журналами Harper `s Bazaar и Vogue, делал афиши для Русских сезонов (и говорил, что Дягилев повлиял на него, как никто). Лепап сделал для Vogue более 100 обложек, во много определив облик журнала .

С наступающим.

А билеты на "Звезду любви" вот здесь

http://www.bkz.ru/afisha/2103/

Добавить комментарий