ЭТИ ПЕСНИ НЕ ГОРЯТ
22.07.2020 12:10
Анна Сокольская

scale_1200

29 июля состоится онлайн-концерт народного артиста России Олега Погудина "Песни Булата Окуджавы".
Имя Олега Погудина более тридцати лет неразрывно связано со звучащим словом: от русского классического и городского романса до песен Булата Окуджавы.

В настоящее время в репертуаре артиста более 500 песен и романсов. Неизменным успехом пользуются его монографические программы, составленные из романсов на стихи Пушкина и Лермонтова, произведений Петра Ильича Чайковского, Александра Вертинского, Булата Окуджавы, концерты-спектакли «Трагический тенор эпохи», «Серебряный век», «Вертинский+. Литературное кабаре».

Как пишет критика, Олег Погудин упорно, кропотливо и талантливо складывает осколки прошлого в одну цельную картину нашей культуры, в которой на равных присутствуют великая поэзия, оперная и симфоническая музыка, русский романс и песни Окуджавы – поэта, продолжившего и развившего сложившуюся в Серебряном веке традицию прямого и искреннего разговора с читателем и зрителем.

В 2019 году мы отметили 95-летний юбилей Булата Шалвовича и теперь с уверенностью можно сказать, что этот поэт и исполнитель во многом сформировал мировоззрение не одного поколения. Но в юбилейный год вновь встал вопрос: можно ли и нужно ли петь Окуджаву после Окуджавы? (То же самое волновало публику и во время юбилея Высоцкого, и во время юбилея Вертинского).

Олег Погудин отвечает на этот вопрос просто: Окуджава был поэтом звучащего слова. Пушкин или Блок читали свои стихи нечасто, а вот Окуджава всю свою творческую жизнь выступал перед людьми. И это значит, что его слово должно звучать с подмостков и дальше. Звучать по-разному: и под самый простой гитарный аккомпанемент, и под оркестр.

И 29 июля слушатели вновь смогут соприкоснуться с творчеством Окуджавы и убедиться, что «эти песни не горят, они в воздухе парят...»

P.S.

"Вымысел — не есть обман.
Замысел — еще не точка", - написал Окуджава в стихах, посвященных Василию Аксенову. "Я разобью театрик без рампы и кулис", - писал Аксенов. 29 июля будет театрик. И ТЕАТР тоже будет.
Билеты вот тут: 
https://clck.ru/PaWf9

scale_1200
( Использовано фото Анатолия Тимофеева)
Добавить комментарий