ПРЕМЬЕРА В ТЕАТРИУМЕ
05.11.2020 13:33
Анна Сокольская

scale_1200

Несмотря на трудности и ограничения, московские театры продолжают работу и даже готовят премьеры.

Восьмого ноября на малой сцене «Театриума» состоится премьера комедии «Кентервильское привидение» по одноимённой сказке Оскара Уайльда. Режиссёр – Мария Линдер.

Повесть «Кентервильское привидение» впервые была опубликована в лондонском журнале The Court and Society Review в 1887 году. Это – первое прозаическое произведение О. Уайльда. Сам он назвал его «материо-идеалистический романтический рассказ».

Повесть сразу с тала популярной, она неоднократно экранизировалась, на этот сюжет было написано несколько мюзиклов.

scale_1200
( Иллюстрации к первому изданию "Кентервильского привидения")

Театр Терезы Дуровой увидел эту историю по-своему и назвал спектакль готическо-юмористической сказкой.

Зрители смогут познакомиться с сэром Саймоном Кентервилем! Это артистичный, представительный, изощрённый, профессиональный… призрак.

Ночами он пугает обитателей старинного английского родового замка, и за многие годы весьма преуспел в этом деле. Англичане очень боятся сэра Кентервиля, а вот новые хозяева замка – семья американского посла в Великобритании Хайрама Б. Отиса – с ним не особо церемонятся. Но как знать: может, кто-то из этой шумной семейки спасёт его обреченную на многовековые скитания душу и станет его другом.

Для Марии Линдер «Кентервильское приведение» – первая режиссёрская работа в театре. С этой истории она начинает проект «Авторские сказки мира – детям». Будучи кинорежиссёром и кинопродюсером, Мария Линдер интегрировала в спектакль элементы игрового кино, позволяющие маленькому зрителю глубже погрузиться в историю персонажа.

scale_1200

«Меня всегда тянуло к классической литературе. Мои лучшие друзья стоят на книжной полке, они образовывают и вдохновляют. «Кентервильское привидение» я изначально задумывала как короткометражное кино ещё 5 лет назад. Всё это время искала способ сделать фильм таким, чтобы в нём не потерялась живая и яркая эмоция. Но судьба привела меня в «Театриум Терезы Дуровой», в этот сказочный дом, где присутствует та самая живая энергия, нужная любой детской истории. То, чего я не нашла в кино, нашла в театре. Зритель увидит знакомое им «Кентервильское привидение» с хулиганскими элементами», - говорит режиссер.

Восьмого и четырнадцатого ноября театр ждет на этом спектакле зрителей старше 6 лет.

Добавить комментарий