ЧТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?
22.01.2021 12:24
Анна Сокольская

scale_1200

3 февраля в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт Олега ВАЙНШТЕЙНА и Александра КАШПУРИНА «Хореографические метаморфозы для 2-х фортепиано».

Программа концерта посвящена известнейшим симфоническим произведениям Чайковского и Прокофьева, написанным под впечатлением «Ромео и Джульетты» Шекспира.

Эта история вдохновляла многих композиторов: Беллини, Берлиоза, Гуно...

Гениальная симфоническая поэма "Ромео и Джульетта" Петра Ильича Чайковского была написана по наброскам незавершенной оперы и посвящена Милию Балакиреву.

А знаменитый одноименный балет Прокофьева стал сразу же после премьеры классическим.

Между написанием двух этих произведений почти семьдесят лет и целая эпоха в развитии музыки.

Творческая деятельность Чайковского связана с феноменом русского балетного академизма, ставшего явлением Fin de siècle, Прокофьев работал в драмбалете, в жанре, который стал одним из самых неоднозначно воспринимаемых и оцениваемых.

Поэтому будет особенно интересно сравнить вИдения одного сюжета классиками девятнадцатого и двадцатого столетия и попытаться понять:

«Что есть любовь? Безумье от угара,

Игра огнем, ведущая к пожару,

Воспламенившееся море слез,

Раздумье – необдуманности ради,

Смешенье яда и противоядья…»

Кроме этих произведений пианисты включили в программу сюиту из самого зимнего и праздничного балета Чайковского "Щелкунчик".

Все эти  произведения были написаны для большого симфонического оркестра,  а  представлены будут  в оригинальных переложениях для двух фортепиано, что сделает их особенно интересными для знатоков и ценителей классики.

scale_1200

Этот долгожданный, уникальный и неповторимый концерт стал результатом творческого содружества двух замечательных пианистов и украшением международного музыкального фестиваля «Солисты Балтики».

Билеты: https://www.philharmonia.spb.ru/afisha/392498/?fbclid=IwAR2-qr3saj_M0zTbFkdW5aSNWLdjOhBpZnqrX1cK9CxNQmjB9c7ir6AB9-E

Добавить комментарий