ГОЛОВАНОВ-ГАЛА!
31.01.2021 18:24
Анна Сокольская

scale_1200

21 января 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения одного из создателей музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, главного дирижёра Большого театра (1948-1953), выдающегося советского музыканта и композитора Николая Семёновича Голованова (1891-1953).

И сейчас в Москве проходит организованный при поддержке Министерства культуры РФ фестиваль «Голованов-гала».

Фестиваль включает в себя множество событий, например, выставку «Победный голос музыки», которая открыта в Архангельском переулке. На 30 уличных стендах представлен материал, посвященный музыкантам Москвы в годы Великой Отечественной войны.

Три раздела выставки «Репертуар военных лет дирижера Голованова», «Военная летопись музыканта» и «Музыкальные сочинения Николая Голованова в годы Великой Отечественной войны» заново переосмысляют значение композиторов, музыкантов и исполнителей для Великой Победы, а также рассказывают о важной роли Николая Голованова в то время.

Кроме этого на портале Культура.РФ и в соцсетях Российского национального музея музыки можно посмотреть цикл концертов «ГОЛОВАНОВ – ГАЛА!»

Часть из них уже состоялась и доступна для просмотра, а третьего февраля пройдет концерт, посвященный русским романсам и песням с участием Агунды Кулаевой, Игоря Головатенко и Алексея Татаринцева.

Музей Николая Голованова в Брюсовом переулке тоже подготовил к юбилею дирижера специальную программу.

scale_1200

Надо сказать, что Николай Семенович обладал прекрасной художественной коллекцией, в которую входят работы Василия Поленова, Александра Головина, Исаака Левитана, Михаила Нестерова и Константина Юона, предметы археологических раскопок, скульптурные изображения, предметы декоративно-прикладного искусства, красивая старинная мебель. Всё это сейчас представлено в экспозиции музея.

В выставочном пространстве посетители могут услышать уникальные фондовые записи с авторскими сочинениями композитора и записи произведений с участием Николая Голованова в качестве дирижёра, увидеть редкие архивные фотоизображения и услышать уникальные оцифрованные записи — все они размещены в специальном мультимедийном устройстве.

scale_1200

То, что фестиваль Голованов-гала завершится именно романсовым концертом во многом символично. Ведь Николай Семенович был тем музыкантом, который последовательно даже в самые тяжелые годы отстаивал и этот жанр, и русскую церковную музыку, и классическую оперу.

Так 21 ноября 1943 года в 50-ю годовщину смерти Чайковского в его дом музей в Клину привезли присланный из блокадного Ленинграда том стихов К.Р. (великого князя Константина Константиновича Романова) с дарственной надписью от автора Чайковскому и набросками романсов. В этот день в кабинете-гостиной состоялось музыкальное собрание, во время которого Николай Семенович аккомпанировал своей супруге А.Н. Неждановой, исполнявшей романсы Чайковского и других композиторов…

36945308cac625b591f36c2ae06ba66016ccb9918d7.jpg

( Антонина Нежданова,  Николай Голованов и Сергей Прокофьев)

Экспозиция в Архангельском переулке продлится до весны, а все концерты фестиваля будут доступны для просмотра.

Так что у любителей музыки есть возможность узнать много интересного и отдать дань памяти и уважения замечательному музыканту и патриоту.

Добавить комментарий