Роулинг, два Барнса и китайское фентези
05.03.2021 12:38
Анна Сокольская

scale_1200
( Церемония проходила в Доме приемов МИДа, бывшем особняке Зинаиды Морозовой, спроектированном Шехтелем и оформленном Врубелем)

Четвертого марта соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics объявили длинный список номинации «Иностранная литература» 2021 года. В нем 43 книги зарубежных авторов из 20 стран – это самый обширный список с момента начала вручения премии в этой номинации.

Длинный список номинации формируется экспертами: литературными критиками, переводчиками и издателями. Лауреат номинации «Иностранная литература» - зарубежный автор – получает 1 миллион 200 тысяч рублей. Переводчик книги становится обладателем премии в размере 500 тысяч рублей.

«Несколько произведений попали в наш список не впервые, мы не исключаем такую возможность и всегда рады ещё раз обратить внимание на достойную книгу. Отдельно хочется отметить работу переводчиков, которые дают нам возможность знакомиться с удивительной мировой литературой, и благодаря которым в нашей стране огромное количество переводных произведений,» – сказал председатель жюри Владимир Толстой.

«Изучая длинный список номинации «Иностранная литература», я обратил внимание на небольшое количество славянской литературы. В этом году в списке присутствует всего два автора – из Сербии и Польши. И мне бы хотелось, чтобы было больше авторов из Чехии, Словакии, стран бывшего СССР, которые не так часто встречаются в наших списках. Я надеюсь, что в следующем году таких авторов будет больше и мы сможем лучше ознакомиться с книгами из этих стран», - высказал свое мнение писатель Алексей Варламов.

«Номинация «Иностранная литература» задумывалась 7 лет назад как проект, как план. А на сегодняшний день она уже стала привычной, твёрдо вошла в наш привычный план премии и завоевала симпатии не только читателей, но и экспертов, в том числе и иностранных, которые пишут о номинации в своих блогах. В этом году наш список включает в себя 43 книги, и их диапазон действительно уникальный – от глубоких исповедальных романов до удивительной фантастики китайских авторов», - отметил Владислав Отрошенко, писатель, лауреат премии «Ясная Поляна».

scale_1200

Всякая литературная (да и любая художественная) премия ставит перед собой две задачи. Первая – объективно отрефлексировать художественный процесс.

Вторая – субъективно поддержать близких по духу жюри авторов.

Понятно, что решить две эти задачи одновременно и полностью невозможно и компромисс в данном случае состоит в составлении коротких и длинных списков.

Как сказали члены жюри, Джоан Роулинг сама может купить остров, а возможно и континент и вряд ли для нее важна эта премия. Но - это автор, сформировавший наш культурный ландшафт и не упомянуть его нельзя.

Два произведения Джулиана Барнса одновременно не могут стать лауреатами. Но его эссе «Нечего бояться» - это важное для людей исследование вопросов жизни и смерти, а «Портрет мужчины в красном» - роман-эссе о Прекрасной эпохе в истории Европы - не только хорошая проза, но, по словам Галины Юзефович, «напоминание о том, как богат, сложен и прекрасен может быть мир, пребывающий в плодотворном и деятельном симбиозе».

А еще в длинном списке есть:

1. роман бразильской писательницы Франсиш Ди Понтиш Пиблз «Воздух, которым ты дышишь», посвященный двум женщинам, соединенным враждой-дружбой и вместе создающим образ певицы «Софии Сальвадор» ( одним из прототипов которой стала певица Кармен Миранда),

2. роман автора, пишущего на итальянском под псевдонимом «Элена Феранте» и не раскрывающего своего имени и даже пола, «Лживая взрослая жизнь»,

3. прекрасная книга испанского, точнее, баскского писателя Фернандо Арамбуру «Родина»,

4. фентези лауреата премий «Хьюго», «Небьюла» и «Локус» Лю Цысиня «Задача тех тел» ,

5. «Неловкий вечер» нидерландской писательницы Марике Лукас Рейневелд, который представляющая книгу Юлия Раутборт назвала «русским аналогом «Похороните меня за плинтусом»,

6. Философский роман и детектив одновременно «Веди свой плуг по костям мертвецов» нобелевского лауреата Ольги Токарчук.

И многое другое.

scale_1200

Лауреатов премии «Ясная Поляна» традиционно назовут осенью.

Читайте книжки.

Добавить комментарий