КОМПОЗИТОРЫ И ФОЛЬКЛОР
04.06.2021 12:57
Анна Сокольская


scale_1200

«Народ сочиняет музыку, мы, композиторы, только аранжируем ее», - говорил Михаил Иванович Глинка, чей день рождения мы недавно отметили.

Любая по-настоящему хорошая авторская музыка своими корнями всегда была с народной культурой. Без этой опоры на животворящую фольклорную почву, на глубинные традиции трудно создать что-то истинно новое в любом виде искусств, и особенно в музыке.

Корни - фольклор, ствол - классика, крона - современное искусство: на этой естественной связи построено и живёт музыкальное древо, объединяющее наше общее прошлое, настоящее и будущее.

Восьмого июня в бальном зале Москонцерта на Пушечной состоится премьера программы "Композиторы и фольклор".

В ней будут исполнены произведения, написанные в рамках первого международного фольклорного семинара имени выдающегося музыковеда-фольклориста В. М. Щурова - композиторами Международной Гильдии Молодых Музыкантов "МеждународМолОт" РМС из России, Белоруссии, Молдавии и Украины, специально для Ансамбля Дмитрия Покровского.

Прозвучат сочинения: Лизаветы Лобан (Белоруссия), Вадима Генина (Саратов), Ивана Пушкарева (Ижевск, Удмуртия), Олега Пашкина (Казань, Татарстан), Максима Иванова (Украина), Снежаны Пысларь (Молдавия), а также классические произведения Игоря Стравинского на народные тексты и глубоко связанные с фольклор и церковным пениям сочинения Александра Раскатова, которого Альфред Шнитке считал одним из наиболее интересных музыкантов его поколения.

Ансамбль Дмитрия Покровского, созданный в 1973 году Д.В.Покровским, большим музыкантом, артистом, учёным и исследователем, стал первым коллективом в мире, объединившим подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а традиции народной музыки – с современной музыкальной культурой.

Сложившаяся в Ансамбле школа освоения народного пения, основанная на изучении традиционной технологии звукоизвлечения, до сих пор остаётся единственной в своём роде. Виртуозное владение разными народными певческими стилями, органическое соединение традиционной и авторской музыки с использованием принципов живой импровизации – визитная карточка этого коллектива.

Билеты https://www.concert.ru/kontserty/kompozitory-i-folklor/08-06-2021-19-00/

Добавить комментарий