АВТОРУ НАРОДНОЙ ПЕСНИ - 90!
15.08.2021 12:03
Анна Сокольская

Однажды Микаэл Таривердиев увидел сидящего с компанией Эльдара Рязанова. Тот напевал «На Тихорецкую...» и сказал, что песня будет звучать в его новом фильме. Режиссер был уверен, что она народная. Но Таривердиев возразил: «Эльдар, эта песня — моя».

15 августа автору всенародно любимых песен из главного новогоднего фильма исполнилось 90 лет.

scale_1200

Таривердиева знают все, но не все помнят, что он написал более 100 песен и романсов, 4 балета, 5 опер, симфонию, 3 концерта для органа… Он писал музыку на стихи Григория Поженяна, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Марины Цветаевой, Евгения Винокурова. Первым обратился к творчеству Андрея Вознесенского. Создал вокальный цикл на стихи средневековых японских поэтов.

12 августа в Российском национальном музее музыки прошла пресс-конференция, во время которой генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, арт-директор XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева, Народная артистка РФ, профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Шишханова, главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье» Лада Лабзина, председатель совета директоров холдинга «Автотор» Валерий Горбунов рассказали о юбилейных мероприятиях к 90-летию композитора.

В этот же день в музее открылась выставка «Микаэл Таривердиев: “Я ловил ощущения”». Микаэл Леонович никогда никуда не ездил без фотоаппарата. Иногда он говорил: «Вы можете считать меня плохим композитором. Но не говорите мне, что я плохой фотограф». А когда его спрашивали, почему он снимает, отвечал: «От комплексов. Всегда хотелось рисовать, но рисовать не умею. А цвет, композицию чувствую».

На выставке можно увидеть фотоработы, сделанные композитором во второй половине семидесятых, когда он много путешествовал – в США (1976), Мексику (1976), на Кубу (1977), в Японию (1978), Париж (1979), Финляндию (1979).

scale_1200
( "Музыка". Памятник Яну Сибелиусу в Хельсинки. Фото Микаэла Таривердиева)

«Для большинства Таривердиев так и остался автором музыки к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы...». Широко известные работы в кино заслонили огромный пласт творчества Микаэла Таривердиева. Вокальные циклы, сочинения для органа, оперы, балеты, инструментальные концерты — все это оставалось в тени. Безусловно, изящная, неповторимая музыка «Иронии судьбы...» заслуженно популярна – без нее, может показаться, Новый год и не наступит. Однако, композитор точно знал, что придет время и другой его музыки – появятся музыканты, которые захотят понять, кем же на самом деле являлся Микаэл Таривердиев. Международный конкурс органистов, которому в год 90-летия Микаэла Таривердиева исполняется 22 года, этому свидетельство», - говорит Вера Гориславовна Таривердиева, бессменный арт-директор этого конкурса, которая последние четыре года возглавляет кафедральный собор на острове Канта в Калининграде.

Этот конкурс -первый и единственный в России. 1999 года он проводится в Калининграде раз в два года.В этом году в конкурсе участвую органисты из Белоруссии, Китая, США, Италии, России. Жюри возглавляет главный органист и музыкальный руководитель в Церкви Каллио, преподаватель Музыкальнойакадемии имени Сибелиуса в Хельсинки, концертирующий органист Олли Пююлампи.

Первый тур конкурса пройдет в Москве ( хотя некоторые его этапы уже состоялись в ФРГ и США) и завершится 31 августа концертом членов жюри «Орган. Таривердиев. 90!».

Второй и третий туры пройдут с 3 по 9 сентября в Калининграде: в

Калининградской областной филармонии имени Е.Ф.Светланова и в Кафедральном соборе на Острове Канта. Победитель получит главный приз конкурса – янтарного ангела. Призовой фонд конкурса составляет 15 000 $ и предоставляется компанией АВТОТОР.

scale_1200
( кафедральный собор в Калининграде)

По сложившейся традиции конкурс будет сопровождать фестиваль «Орган+». Концерты фестиваля пройдут с 3 по 16 сентября в знаковых местах Калининграда: Кафедральном соборе, у Фридрихсбургских ворот и в Трамвайном депо №1.

scale_1200

Этот фестиваль знаменит своими необычными концертами, в которых орган звучит в самых неожиданных сочетаниях - с японскими народными инструментами сякухати и семисеном, армянским дудуком, оркестром русских народных инструментов, французским шансоном и даже сопровождает немое кино.

С 2018 года на фестивале проходит «Выставка одной картины» из Третьяковской галереи.В этом году ей станет картина Василия Кандинского «Импровизация 7».

scale_1200

Можно сказать, что в год юбилея выдающегося композитора нас ждет много событий, которые позволят по-новому посмотреть на его творчество.

Добавить комментарий