Вересковый мёд. Театр Терезы Дуровой угощает.
23.09.2021 16:15
Анна Сокольская

scale_1200

В театре Терезы Дуровой – премьера! Спектакль «Вересковый мед», поставленный по мотивам шотландских преданий. Спектакль детский ( 6+) со всеми достоинствами и недостатками этого жанра: некоторой прямолинейность и дидактичностью пьесы ( дети по-другому не поймут), очень яркими костюмами, простыми диалогами.

scale_1200

Но на этом сходство с детскими спектаклями, которые мы помним по своему детству, заканчивается.

Во-первых, в нем говорят на грамотном русском языке. Конечно, печально, что приходится это особо отмечать, но как человек, травмированный современными оперными либретто, я могу сказать, что это – огромный плюс. На этот спектакль не страшно повести ребенка.

Во-вторых, стихи, которые там звучат, написаны Андреем Усачевым – известным детским поэтом, лауреатом множества литературных премий, поэтому они просто хороши и имеют самостоятельную художественную. ценность.

В- третьих, шотландские танцы исполняет танцевальный коллектив Shady Glen, а в живом оркестре, размещенном на авансцене, звучат такие уникальный инструменты, как карникс, фидл, вистл и кельтская арфа. Кстати, о них можно прочитать в программке.

Ну а если добавить, что на сцене появляются оркестр волынщиков Москвы и ансамбль городских барабанов, станет понятно, что и дети, и взрослые на премьере были в полном восторге.

scale_1200

Спектакль получился цельным, ярким, живым, местами ироничным и очень позитивным. Вересковый мед, который по легендам придает сил и поднимает настроение, сварить удалось.

( В тексте использованы фото Яны Овчинниковой. Автор благодарит театр Терезы Дуровой https://teatrium.ru/theater/spectacles/vereskovyiy-myod/)

Добавить комментарий