ГИЯ КАНЧЕЛИ СНОВА В МОСКВЕ
14.10.2021 19:26
Анна Сокольская

Пятого октября в театре «Et cetera» прошел вечер, посвященный памяти композитора Гии Канчели.

scale_1200

Выбор места был не случаен: Канчели написал музыку к нескольким спектаклям театра – «Шейлок», «Последняя запись Креппа», «Буря» и «Комедия ошибок».

Три из этих спектаклей поставлены по драмам Шекспира Робертом Стуруа. Если добавить к этому, что Канчели написал еще музыку к «Ричарду III», «Королю Лиру», «Макбету» и «Гамлету» - то есть корпусу пьес, которые сформировали мир театра, то можно сказать, что более театрального композитора найти, наверное, трудно.

Именно поэтому вечер открыл его друг и соратник по театральным работам – режиссер Роберт Стуруа.

scale_1200

Структура вечера была неожиданной. Зрителям показали документальный фильм, посвященный композитору, а во втором отделении Юлиан Милкис и Полина Осетинская исполнили миниатюры Канчели для кларнета и рояля.

scale_1200

Все это сложилось в объемную полифоническую картину, в которой было место и воспоминаниям, и юмору и огромной любви к Гии Александровичу, который, казалось, присутствовал в зале.

Вообще, для того, чтобы уйти с вечера впечатленными было бы достаточно одного рассказа Стуруа о том, как Бернстайн дирижирует сочинениями Стравинского, а они с Канчели их слушают (вся история музыки ХХ века), но там было еще множество живых и ярких моментов.

scale_1200

Делать мемориальные мероприятия трудно: есть опасность слезливости, сведения счетов, выяснения отношений, копания в частной жизни, ведь, как сказал Давид Самойлов «Нету их. И все разрешено», но от этого вечера осталось исключительно светлое впечатление. И это – огромная заслуга организаторов – Ольги Гебгарт и Gebgart Production.

scale_1200

Автор благодарит организаторов вечера за приглашение и предоставленные фотографии.

Добавить комментарий