ТОЛЬКО СЛОВО СРЕДЬ ЗЕМНЫХ ТРЕВОГ
16.10.2021 15:23
Анна Сокольская

Седьмого октября 2021 года в санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский» состоялась премьера концерта-спектакля народного артиста России Олега Погудина «Золотой век».

Это – уже не первая погудинская работа в качестве режиссера и сценариста. Достаточно сказать, что его спектакль «Мелодия рассвета» с аншлагами идет сейчас в обеих столицах. И поэтому стоит поговорить об Олеге Погудине именно в этом качестве

Мне уже приходилось писать о том, что современная драматургия стала все меньше походить именно на литературу, она все чаще опирается на визуальные эффекты и сложную сценографию. Но остался один жанр искусства, в котором текст сохранился как самоценность. Это – русский романс. И абсолютно закономерно, что постоянно работая в этом жанре, подготовив программы, посвященные Пушкину и Лермонтову, Вертинскому и Окуджаве, Олег Погудин перешел к созданию крупных поэтических концертов-спектаклей, в которых первично произнесенное и пропетое слово.

После «Трагического тенора эпохи» и «Серебряного века» на сцене предстал век Золотой, в котором артист вновь продемонстрировал, что в наше метамодернистское время и сценарист, и режиссер это прежде всего - выбор. Выбор материала, выбор позиции, выбор точки зрения.

Золотой век от нас уже очень далеко, интерпретировать его культуру можно гораздо свободнее, чем культуру века Серебряного. И в описываемом случае было бы вполне допустимо остановиться на тонких и лирических стихах и романсах того времени. Однако главным героем спектакля стал Поэт, который с помощью пушкинских стихов заговорил о судьбе художника, об отношениях поэта с властью и об отношениях поэта с народом. И это сценарное решение сразу придало объем и остроту всей прелестной романсовой лирике.

То же самое можно сказать и о режиссуре. В ней нет никаких пугающих новаций – есть внимание к слову, любовь к каждому актеру, задействованному в спектакле, работа с ним. А еще умение собрать команду, выдержать все переносы, карантины и связанные с ними стрессы и вывести на сцену сплоченный, яркий и молодой коллектив.

scale_1200
( "Золотой век". Данил Можаев, Александр Болдачев, Олег Погудин, Галина Гармаш, Дмитрий Антипов, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова)

В результате спектакль получился цельным, глубоким, честным, завораживающе красивым, со сложной драматургией, без холодности и академической отстраненности, а с живым и любящим взглядом на то время, его творцов и гениев.

К Золотому веку как спасению наша культура обращалась всегда.

Обращался Блок, обращалась Ахматова, обращался Окуджава. О нем писали Тынянов, Лотман и Эйдельман.

И очень часто эти тексты выходили за границы высказывания академического и становились гражданскими поступками. Видимо, таково свойство этой золотовечной культуры.

И все так же, не проще,

Век наш пробует нас —

Можешь выйти на площадь,

Смеешь выйти на площадь,

Можешь выйти на площадь,

Смеешь выйти на площадь

В тот назначенный час?!

P.S. Московская премьера «Золотого века» состоится 22 декабря 2021 года в Государственном Кремлевском Дворце.

Добавить комментарий