ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ. Олег Погудин в Мастерской Петра Фоменко.
16.11.2021 02:17
Анна Сокольская
scale_1200

Лет через 30–40, я уверен в этом… меня и моё “творчество” вытащат из “подвалов забвения” и начнут во мне копаться…», - написал Александр Вертинский в 1956 году.

Олег Погудин впервые прочитал это письмо со сцены в 1989 – точно попав в предсказанный артистом интервал.

14 ноября 2021 года эти слова прозвучали со сцены мастерской Петра Фоменко, где теперь уже народный артист России Олег Погудин представил свой концерт-спектакль «Вертинский».

За эти годы в биографии Пьеро всея Руси покопались более чем достаточно и с разной степенью успешности. И это понятно – там есть множество сюжетов, деталей и даже загадок, могущих заинтересовать зрителя.

И все это время Погудин остается верен своему художественному кредо: он изучает именно творчество Вертинского и других артистов и решает поставленные перед собой художественные задачи только художественными методами.

Александр Вертинский – явление в культуре уникальное: не великий композитор, не великий поэт, актер без театра и актерского образования, ставший всемирно знаменитым при жизни и не забытым до сих пор.

Эти, вроде бы всем известные вещи, неожиданно оказываются очень важными сегодня, потому что сейчас вновь приходится напоминать, что и жанр, и произведение актуализует прежде всего артист (а не продюсер, прокатчик и таблоид).

Олег Погудин в начале своей карьеры прослужил три года в БДТ, после чего посвятил себя концертной деятельности. Благодаря этому он счастливо избежал печальных перемен в нашем театре, который из актерского превратился сначала в режиссерский, а потом почти полностью в продюсерский. Пропустив эти этапы большого пути, он вернулся на театральную сцену спустя тридцать лет и оказался на ней с одной стороны представителем той эпохи, в которую это еще было «святое искусство», с другой – новатором, пытающимся развернуть театр к вечным ценностям.

И его «Вертинский» в мастерской Фоменко рассказал зрителям не о бананах, лимонах и попугаях, а о благородстве, достоинстве, стойкости под бурями судьбы жестокой.

И, что опять же крайне важно, он рассказал об этом с помощью только художественных средств, создав вместе с концертмейстером Олегом Вайнштейном цельный, гармоничный, обращающийся к лучшему в зрителях спектакль.

Посвященный Вертинскому дипломный спектакль Олега Погудина назывался «Я – артист».

В ноябре 2021 года собравшаяся на концерт народного артиста России Олега Погудина в мастерской Фоменко публика смогла увидеть на сцене великого русского артиста, вновь напомнившего нам о том, как важно «тихонько любить». Любить ближнего своего.

( В афише использовано фото Елены Мартынюк) 

Добавить комментарий