ОДНАЖДЫ В МОСКВЕ
18.12.2021 12:56
Анна Сокольская

scale_1200

С 18 декабря 2021 по 9 января 2022 года «Театр Терезы Дуровой» представляет вторую масштабную премьеру театрального сезона 2021/22 и самую жаркую постановку зимних праздников – музыкальный спектакль «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек». Он продолжает серию этнических спектаклей театра и приглашает в захватывающее путешествие по Мексике.

Действие спектакля происходит в затерявшейся среди бескрайних кукурузных полей деревушке под названием Маисета. Там собираются устроить праздник «кинсеаньера» - отметить пятнадцатилетие одной из жительниц деревни. В Мексике пятнадцатилетие - это окончание детства и вступление во взрослую жизнь. В этот день виновнице торжества преподносят последнюю куклу, первые взрослые туфли на каблуках и первый букет из 15 роз.

Но праздник главной героини спектакля «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек» оказался омрачён: её младший брат угодил в историю, да такую, из которой без магии не выбраться. Зрителям спектакля предстоит узнать, на что способна простая мексиканская девушка, какими добрыми бывают духи и жестокими люди и что случится, если произнести заклинание «Раз, два, три! Есть душа внутри!».

«Лучше путешествия может быть только театральное путешествие! Поэтому в декабре мы «переплывем» через океан и окажемся в Мексике XIX века, стране с невероятной историей и традициями. Четыреста лет назад здесь обосновались испанцы, оказавшие серьезное и порой разрушительное влияние на культуру и уклад местных жителей – майя, ацтеков и других племен. Однако поразительно, что культ кукурузы, или по-испански маиса, устоял под натиском религиозных концепций европейцев и сохранился до сего дня! «Человек произошел из кукурузы» – гласят многочисленные индейские легенды, дошедшие до нас. И если сегодняшние мексиканцы не поклоняются кукурузе, как их предки, то без сомнения считают ее основой жизни. Но наш спектакль не только об этом. Как всегда, мы поговорим о злободневном. Что такое богатство? Откуда появляется зависть? До чего доводит жадность и алчность? Можно ли получить в жизни что-то просто так или за все рано или поздно придется платить? Ведь нет разницы, где мы живем – в России, Мексике или Австралии. Людей всегда обуревают схожие чувства. И с течением времени, ходом веков ничего не меняется», - говорит режиссер спектакля, народная артистка РФ Тереза Дурова.

Пьеса «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек» написана Артёмом Абрамовым на основе мексиканских преданий. Среди создателей – поэт Андрей Усачёв, художник-постановщик Мария Рыбасова, художники по костюмам Виктория Севрюкова, Ольга Резниченко, художник по свету Андрей Тарасов, хореограф-постановщик Артур Ощепков. Спектакли этой команды, все члены которой имеют звания и профессиональные премии, на протяжении многих лет пользуются неизменным успехом у семейной аудитории, некоторые из них давно стали легендарными.

В этом спектакле детей несомненно увлекут и сюжет, и костюмы, и танцы, а взрослым будет интересно услышать живую музыку на национальных мексиканских инструментах: гуэро, уэуэтл, чичтли, окарины, флейта фигурильяс. Да и вообще, когда мы говорим о Мексике, сразу возникает множество аллюзий: от Эйзенштейна до Бродского и от Десперадо до Фриды Кало. Так что скучно не будет никому.

Добавить комментарий