НА ПРИЧАЛЕ ПАМЯТИ
19.02.2022 13:09
Анна Сокольская

scale_1200
( Ю.Мещеряков. Фото 1963 года. Фото используется в спектакле "Дебаркадер")

15 января в Центре Вознесенского команда молодых авторов представила спектакль «Дебаркадер.

Сами создатели назвали его оперой и возможно, автор музыки к нему Анна Поспелова, музыкант с консерваторским образованием и член Союза композиторов Москвы, видит в этом названии некое целеполагание, вводящее ее произведение в определенный классический дискурс. Я бы назвала это вокализованной полиформой на основе написанного свободным стихом текста – мне кажется, для молодой команды и молодой аудитории спектакля это было бы более естественно.

В основе сценария текст Элины Петровой, драматурга инклюзивных проектов, называющей себя «суровым документалистом». Однако ничего сурового в этой работе нет: она посвящена воспоминаниям о детстве и взрослении, жизни на берегу Камы и песчаным дюнам, бабушке и дедушке — часовых дел мастеру, маме и папе, любви, смерти и одиночеству.

Режиссер Филипп Виноградов, ученик мастерской Дмитрия Крымова, отталкиваясь от архетипических образов воды и переправы, вместе с прекрасно звучащим ансамблем «Практика», взявшим на себя роль античного хора, предложил очень интересное сценическое решение для этого текста. Правда, пока оно сильнее некоторых текстовых фрагментов, но есть надежда, что «Де-ба-рр-ка-де-рр» — произведение живое, и оно будет расти и развиваться с каждым показом.

Следующий показ спектакля состоится в апреле. Если вы любите современный театр, если вас интересует поиск новых форм и нового театрального языка, на котором можно говорить на вечные темы, приходите.

Добавить комментарий