СНЫ КАШТАНКИ
21.02.2022 19:25
Анна Сокольская

scale_1200

25 февраля Детский музыкальный театр имени Наталии Сац приглашает на празднование 70-летнего юбилея Михаила Броннера. Он пройдет в рамках проекта «RE-Конструкция» в Ротонде театра.

Михаил Броннер – автор более 400 сочинений. В его творческом багаже 14 опер, 2 балета, театральная музыка, вокальные и камерные произведения. Композитор - лауреат премии Союза композиторов России имени Д.Д.Шостаковича, лауреат международной премии зрительских симпатий «Звезда театрала» 2017 в номинации лучший спектакль для детей и юношества за оперу «Гадкий утенок», обладатель «Серебряного диска» Российской академии музыки имени Гнесиных «За заслуги в баянном искусстве».

Музыка Михаила Броннера звучит во многих спектаклях театра. Это «Съедобные сказки», «Гадкий утенок», опера «Вредные советы» по книге Г. Остера.

Вот один из отзывов критиков об опере «Гадкий утенок»: «Музыку оперы писал Михаил Броннер. Это его третья работа в Детском Музыкальном и вторая работа с Георгием Исаакяном Написанный для полноценного симфонического оркестра, двух десятков персонажей, большого хора и балетного ансамбля лебедей «Гадкий утенок» — это и есть та самая большая опера. Музыкальная сторона спектакля заслуживает самого большого внимания. Сказка в очередной раз доказывает, что она же может быть куда серьезнее самых серьезных книг. Вероятно, поэтому большой режиссер и большой композитор и приходят в детский театр».

Свое новое сочинение, «музыку для чтеца и камерного оркестра» «Сны Каштанки» по рассказу А.П. Чехова композитор по доброй традиции доверил первый раз исполнить именно коллективу театра имени Натальи Сац.

25 февраля в первом отделении концерта прозвучит музыка Михаила Броннера, созданная в разные годы, а во втором состоится московская премьера его нового произведения.

«По-настоящему я познакомился с «Каштанкой» Антона Павловича Чехова в очень взрослом возрасте, а со школьных времен я текст не помнил, –рассказывает Михаил Броннер. – И когда я прочел его уже очень зрелым человеком, я был им поражен и написал музыку для чтеца и камерного оркестра с необычным составом: в нем еще есть аккордеон, балалайка, саксофон и фортепиано. Чтецом же на концерте проекта «RE-Конструкция» буду я сам. Текст у меня определенным образом нотирован, там есть некоторая звуко-высотность и необходимость попадания в такт и долю с разной степенью свободы. Важно, что я не убрал ни одного слова из рассказа Чехова. В моей музыке есть все семь глав «Каштанки» без единой купюры».

Хочется верить, что февральская премьера так же, как и предыдущие работы композитора, найдет своего благодарного зрителя.


scale_1200


Добавить комментарий