ЮБИЛЕЙ МИНИН-ХОРА В ДОМЕ МУЗЫКИ
11.03.2022 12:12
Анна Сокольская

scale_1200

Московский государственный академический камерный хор (Минин хор) отмечает свое пятидесятилетие юбилейным фестивалем «Хор без границ».

21 марта в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится Концерт-открытие фестиваля.

В первом отделении Концерта будут исполнены «Чичестерские псалмы» и фрагменты оперетты «Кандид» Леонарда Бернстайна (1918 — 1990).

"Чичестерские псалмы" получили свое название честь Кафедрального хора г. Чичестера в Англии, для которого Бернстайн и написал это сочинение.В качестве его литературной основы композитор избрал Псалмы Давида. Древнееврейский текст и специфический ритмический рисунок придают музыке сочинения особый колорит.

У бернстайновского «Кандида» долгая и интересная история. В 1953 году драматург Лилиан Хеллман предложила композитору превратить в музыкальный спектакль повесть Вольтера «Кандид, или Оптимизм» (1758).

Приступая к своему третьему по счету шоу, Бернстайн не предполагал, что ему предстоит путешествие, не уступающее по продолжительности и числу взлетов и падений странствиям Кандида. В настоящее время «Кандид» ставится по всему миру в оперных и музыкальных театрах, а увертюра к спектаклю обрела самостоятельную жизнь и превратилась в симфонический хит.

Способность «Кандида» принимать вид оперы, оперетты или даже мюзикла в зависимости от художественных задач делает его крайне привлекательным для постановщиков. А призыв Кандида «выращивать свой сад» (Make Our Garden Grow) остается актуальным уже больше 250 лет.

Во втором отделении концерта — впервые в исполнении Минин-хора — прозвучит Stabat Mater валлийского композитора и мультиинструменталиста Карла Дженкинса (р. 1944).

Это произведение уэльского композитора, основанное на средневековой секвенции «Stabat Mater» было впервые исполнено в 2008 году. Дженкинс соединил в нем традиционную западную музыку (оркестровую и хоровую) с народными инструментами и песнями Ближнего Востока.

Там звучит армянский дудук: низкий звук этого древнего инструмента позволяет добиться бОльшей глубины и объёма, по сравнению с европейскими инструментами и добавляет сочинению исторической аутентичности.

В программе участвуют: звезда джаза Мариам Мерабова, звезда оперы Агунда Кулаева, звезда дудука Норайр Барсегян.

На Концерт-открытие представляется скидка 50%.

Промокод — Choir50 — действует при приобретении билетов стоимостью выше 1000 рублей.

Билеты: https://iframeab-pre5404.intickets.ru/seance/12178754/

Добавить комментарий