ЗУРАБУ СОТКИЛАВЕ - 85!
15.03.2022 12:11
Анна Сокольская
ЗУРАБУ СОТКИЛАВЕ - 85!
Сегодня
scale_1200

12 марта в Малом зале Консерватории состоялся концерт, посвященный памяти Зураба Соткилавы – в этот день прославленному певцу исполнилось бы 85 лет.

Манрико в "Трубадуре", Радамес в "Аиде", Ричард в "Бале-маскараде", Измаил в "Набукко" и Отелло в одноименной опере Джузеппе Верди, Марио Каварадосси в "Тоске", Туридду в "Сельской чести" - все эти герои великих опер в исполнении Соткилавы до сих пор живут в памяти зрителей. В 1995 году певец участвовал в премьере "Хованщины" в редакции Дмитрия Шостаковича в Большом театре, исполнив партию Голицына.

С Малым залом Консерватории Зураба Лаврентьевича связывало очень многое. Именно в нем он исполнял романсы Чайковского и Рахманинова, грузинские и итальянские песни.

И в день юбилея певца в зале звучала музыка Пуччини и Верди, романсы и музыка Неаполя и Сицилии. Ведущий концерта Александр Водопьянов зачитал письмо от семьи Зураба Лаврентьевича и напомнил зрителям, что 13 марта будет отмечать свой юбилей сценическая партнерша Соткилавы – несравненная Маквала Касрашвили

Зрители очень тепло встречали участников концерта, среди которых были ученики и коллеги Зураба Соткилавы: Георгий Ахалая (тенор), Вероника Ершова (меццо-сопрано), Даниил Малых (тенор), Александра Сенникова (сопрано), Валентина Химич (сопрано), Ян Пу (тенор).

За роялем были Карина Погосбекова и Николай Манаков. Именно Карина Погосбекова, концертмейстер певца а ныне руководитель проекта «Музыка нашего времени», и выступила инициатором проведения этого вечера, подарившего москвичам много теплых воспоминаний и светлых эмоций.


Добавить комментарий