ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ Т ЕАТРУ
12.06.2022 18:40
Анна Сокольская

scale_1200

13 июня исполняется 95 лет одному из самых авторитетных и  любимых  сотрудников Детского музыкального Театра имени Наталии Сац – заведующей литературно- педагогической частью Роксане Николаевне Сац.

Роксана Николаевна занимает пост руководителя двух важнейших структурных подразделений в Детском музыкальном театре и по праву является хранителем традиций этого Дворца музыки для детей, созданного её матерью – Наталией Ильиничной Сац.

Следуя заветам основательницы, Роксана Николаевна и сегодня вносит неоценимый вклад в приобщение юного зрителя к миру музыки и театра. Ей принадлежит огромный вклад в дело театральной педагогики, а наработки, созданные под её руководством педагогической частью Театра Сац, по сей день активно используются в деятельности многих театров страны.

Пройдя через страшные испытания в детстве, будучи разлученной с оказавшейся в ГУЛАГе матерью, она всю свою жизнь посвятила

воспитанию и просвещению будущих поколений. И сын Роксаны Николаевны также стал педагогом и музыкантом (он преподаёт фортепиано в Музыкальном училище при Московской консерватории). Роксана Николаевна начала  свою трудовую деятельность как учитель русского языка и литературы, а в 1969 году, пятьдесят три года назад,  Р.Н. Сац  возглавила педагогическую часть  Театра Наталии Сац.

Продолжая традицию словесных вступительных обращений к зрителям, заложенную Наталией Сац, Роксана Николаевна долгие годы становилась для множества детей и подростков тем человеком, с которого начиналось знакомство с театром.  Для многих юных театралов любовь к миру сцены  началась с ее вступительных слов перед спектаклями.

По идеям и по либретто Роксаны Николаевны создано множество спектаклей, ряд которых входят в репертуар Театра Сац по сей день.

Безграничная доброта и ответственность, чувство долга и невероятная любовь к своему делу, понимание детских и подростковых устремлений, чуткость и материнская забота о сослуживцах, - такой сплав неоценимых достоинств по праву сделали Роксану Николаевну одним из символов Театра Сац и душой коллектива. Вся труппа театра поздравляет Роксану Николаевну с 95-летием. Её человеческая и профессиональная судьба достойны всяческого восхищения!

Остается с радостью присоединиться к этим поздравлениям!


Добавить комментарий