"ЯСНАЯ ПОЛЯНА" - 2022
22.07.2022 13:18
Анна Сокольская

scale_1200

21 июля жюри премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» – главной номинации 20-го юбилейного сезона. В него вошло 7 книг:

1. Анастасия Астафьева. Для особого случая. — Вологда: ИП Киселев А. В., 2020;
2. Сергей Беляков. Парижские мальчики в сталинской Москве. ­— М.: Редакция Елены Шубиной, 2021;
3. Дмитрий Данилов. Саша, привет! — М.: Редакция Елены Шубиной, 2022;
4. Канта Ибрагимов. Маршал. — М.: Вече, 2021;
5. Анна Матвеева. Каждые сто лет. — М.: Редакция Елены Шубиной, 2022;
6. Ислам Ханипаев. Типа я. — М.: Альпина Паблишер, 2022;
7. Иван Шипнигов. Стрим. — М.: Livebook, 2021.

В общей сложности в 20-й юбилейный литературный сезон премии «Ясная Поляна» было подано больше 150 заявок — это рекордное число за 20 лет существования премии. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» вошло 37 из них. И вот теперь выбрано семь книг.

«Мы уже приближаемся к юбилейной церемонии награждения. В этом году мы будем отмечать 20-летие премии, и нам хотелось сделать церемонию особенной. Она впервые пройдет на Новой сцене Большого театра. Особенностью этого года также стало то, что на всех этапах работы жюри нам помогают молодые критики, выпускники яснополянской Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова», — рассказал собравшимся Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ.

Очень скоро на сайте премии откроется читательское голосование, а пока несколько слов о каждой книге и ее авторе.

Анастасия Астафьева – дочь Виктора Астафьева. Живет в Костромской области. Начала писать и печататься в 15-летнем возрасте. Автор множества сказок, повестей, рассказов и статей.
Автор книг «Сети Арахны» (1998), «Июньский снег» (2000), «Двойная экспозиция» (в составе сборника «Том писателей», 2015), «Для особого случая» (2020), «Столетник с мёдом» (2022).

Её книга немного похожая на рассказы Шукшина, о жителях современной российской деревни, об их чувствах, взаимоотношениях, о поисках выхода из трудных ситуаций, в которые их ставит судьба, о том, что рано или поздно всем предстоит сделать выбор между чужими и своими, между падением и взлётом, между ненавистью и любовью.

Сергей Беляков не только писатель, но и ученый. Автор монографии «Усташи: между фашизмом и этническим национализмом», книг «Гумилёв сын Гумилёва» ( премия «Большая книга» 2013 года) и «Тень Мазепы: Украинская нация в эпоху Гоголя». У книги «Парижские мальчики в сталинской Москве» три героя -сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон, его друг Дмитрий Сеземан, в это же время приехавший с родителями в Москву и сама довоенная Москва. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий аресты и гибель близких, бездомье, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет... Но в их московской жизни были и светлые дни...

Дмитрий Данилов — драматург («Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой»), прозаик («Описание города», «Есть вещи поважнее футбола», «Горизонтальное положение»), поэт. Лауреат многих премий.
Главный герой новой книги «Саша, привет!» живёт под надзором в ожидании смерти. Что он совершил — тяжёлое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами - антиутопия или самый реалистичный роман?

«Я открыл книгу Дмитрия Данилова “Саша, привет!” в семь часов вечера и читал всю ночь, “запоем”. Давно ничего так не читал! Возникло очень много мыслей, чувств, реминисценций, это очень сильная вещь, и я рад, что она появилась в русской литературе. Она написана на той же неуловимой грани между реальностью и притчей, что и “Детство Иисуса” Джона Кутзее. Книга “Саша, привет!” глубоко связана с русской литературной традицией и во многом превосходит другие произведения на эту же тему», —сказал на представлении короткого списка член жюри премии Владислав Отрошенко.

scale_1200

Роман Канты Ибрагимова «МаршАл» (ударение на последний слог, это название танца, с которым связана жизнь главного героя романа) — это написанное в традициях большого исторического романа эпическое произведение, развертывающееся во времени с 1944 года до 2000-х годов. За этот период произошли депортация чеченцев в Среднюю Азию, их возвращение на родину после смерти Сталина, распад Советского Союза и две чеченских войны. Автор смело и мастерски показывает, как эти события отразились в жизни его одноклассника Тоты Болотаева, главного героя книги. Канта Ибрагимов - автор девяти романов и лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, но еще и серьезный ученый— доктор экономических наук, профессор, автор книги «Академик Петр Захаров» о выдающемся русском художнике-портретисте XIX в, академике живописи, первом профессиональном художнике чеченского происхождения, воспитаннике генерала Ермолова.

Анна Матвеева – автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Лолотта и другие парижские истории», «Катя едет в Сочи», а также книг «Горожане» и «Картинные девушки». Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

«Каждые сто лет» – «роман с дневником», личная и очень современная история, рассказанная двумя женщинами. Они начинают вести дневник в детстве: Ксеничка Лёвшина в 1893 году в Полтаве, а Ксана Лесовая – в 1980-м в Свердловске, и продолжают свои записи всю жизнь.

В одном из интервью писательница говорит, что основой книги стали дневники ее бабушки.

«Основную часть дневников я получила незадолго до папиной смерти, он очень хотел, чтобы я написала книгу, связанную с судьбой его мамы, Ксении Лёвшиной. Бабушка вела дневники практически с детства и до самой смерти…Писала она превосходно, благодаря яркому литературному таланту, но мне важно было придумать какую-то историю. В итоге я многое поменяла, некоторые фрагменты написала сама, пытаясь воспроизвести стиль тех дневников, так что это не механический перенос текста. Судя по тому, что никто не заметил «мест склейки», у меня кое-что получилось.»

По словам автора это книга — о повторах, рифмах судьбы и еще о том, что нередко разглядеть свое счастье можно, лишь когда у тебя его отнимают.

Ислам Ханипаев освоил специальность «Нефтегазовое дело», живет в Дагестане (по национальности он аварец), больше десяти лет занимается кино. Его дебютная повесть написана от лица восьмилетнего мальчика, живущего в Махачкале. Потеряв мать и подвергаясь нападкам в школе, герой находит поддержку у воображаемого друга – Крутого Али. Он готовится стать «великим воином» и отправляется на поиски своего отца. Это не только история о травме и ее преодолении, это книга о взрослении и принятии непростой правды героем, которому безоговорочно веришь и сопереживаешь.

scale_1200

«Обычно в коротком списке премии «Ясная Поляна» шесть авторов, иногда – меньше. В прошлом году мы сделали исключение, у нас было семь авторов, и в этом году мы снова решили, что не можем остановиться на шести писателях. Наш седьмой финалист – молодой писатель, о котором я знаю очень давно. Я познакомился с Иваном Шипниговым еще лет 10 назад, когда работал на филологическом факультете МГУ. Его роман “Стрим” — очень современная книга, которая пропитана духом нашего времени. Если вы хотите узнать, как мы сегодня живем и что с нами происходит, – читайте Ивана Шипнигова», – так представил седьмого финалиста член жюри премии «Ясная Поляна», писатель, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов.

«Стрим» - собрание историй, которые рассказывают о том, что все люди разные, но все хотят быть любимыми и единственными. Что могут рассказать о себе охранник обувного магазина, знаток скидок в Пятерочке, и обаятельная продавщица, ищущая мужчину мечты? Филологическая дева, начитавшаяся Достоевского, и одинокий пенсионер с квартирой в Москве? Дочь состоятельных родителей, едва не забывшая в Лондоне родной язык, и секс-работницы с духовными запросами? Это роман об обычных людях, но написанный необычным языком. Роман прямая речь, роман-эксперимент, опирающийся при этом на классическую русскую психологическую прозу.

Итак, финалисты объявлены, читательское голосование открывается, а итоги «Ясной Поляны» -2022 будут подведены 19 сентября.

Автор благодарит оргкомитет премии за предоставленные материалы и фото.

Добавить комментарий
09.08.2022 10:25
Светлана Сети.ру
А что посоветует прочесть конкретно Анна Сокольская?
Спасибо.
09.08.2022 11:14
Анна Сокольская
"Парижских мальчиков" и "Каждые сто лет".
Добавить комментарий