ЯСНЫЙ СВЕТ ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ
20.09.2022 13:35
Анна Сокольская

Шестнадцатого сентября в Москве в Большом театре состоялась юбилейная 20-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

«Сейчас я вспоминаю всех замечательных людей, которые были в Ясной Поляне и выступали на писательских встречах и на нашей премии за годы ее существования. В их числе – Валентин Григорьевич Распутин, Виктор Иванович Лихоносов, Леонид Иванович Бородин, Валентин Яковлевич Курбатов, Фазиль Абдулович Искандер и многие другие. Это действительно целые эпохи нашей литературы! Двадцать лет — это огромный период жизни, целое литературное поколение. Все эти 20 лет рядом с нами была компания Samsung, и я благодарю ее за постоянство и поддержку», — отметил Владимир Толстой, председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре.

scale_1200

Подводя итоги первого двадцатилетия премии, можно сказать, что за это время менялись формулировка целей премии, сам ее формат и количество номинаций.

В настоящий момент премия призвана:

— отмечать выдающееся произведение современного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени;
— отмечать самые значимые зарубежные книги и их перевод на русский язык;
— отслеживать важные для книжной сферы события.

Среди же основных требований к работам номинантов положение перечисляет «неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие моральные ценности».

Такие требования к номинантам, постоянный состав жюри и осеняющая премию фигура великого Толстого (16 сентября волею постановщиков церемонии награждения фигура Толстого осеняла премию буквально) создают «Ясной Поляне» репутацию самой «классической» и «консервативной» премии, которая в большей степени про традицию, чем про новацию.

Возможно, в 2003 году это было и так. Тогда влиятельнейшей премией был «Русский Букер», он формировал литературную моду и был всеми премиями одновременно. При этом «Русский Букер» был больше про новацию, чем про традицию.

За два года до «Ясной Поляны» возник «Национальный бестселлер» — но он тоже скорее про новации

В общем можно сказать, что в 2003 году крупных литературных премий очень не хватало, а ориентированных на традицию, на даль свободного романа среди них просто не было. А вот запрос на премию, говорящую про художественные достоинства и нравственные качества, у читающей публики уже сформировался.

При этом, как пишут многие критики, при всей своей внешней «строгости» и «классичности» премия «Ясная Поляна» либеральнее и динамичнее многих других: она свободна от дремуче консервативного и либерал-сектанского диктата, у постоянных членов жюри если и есть свои пристрастия, то нет ярко выраженных антипатий и двери открыты для всех хороших текстов.. Там практически нет ограничений на номинации: ни по числу номинаторов, ни по числу номинируемых книг. Для авторов произведений нет ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений — главное, чтобы на русском языке.

scale_1200

В этом году лауреатами премии стали:

Дмитрий Данилов за книгу «Саша, привет!» (М.: Редакция Елены Шубиной, 2022) (номинация «Современная русская проза»),Юй Хуа за роман «Братья» (М.: Текст, 2015) (номинация «Иностранная литература»),Юлия Дрейзис за перевод романа «Братья» на русский язык (номинация «Иностранная литература»),Игорь Петрович Золотусский за неоценимый вклад в развитие отечественной литературы и критики. За независимость суждений, твердость позиции и изящество стиля.
scale_1200

Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стал Ислам Ханипаев с книгой «Типа я» (М.: Альпина Паблишер, 2022), набравшей 46% голосов в интернет-голосовании на сайте премии. Отмечу, что с введения специального приза «Выбор читателей» этот выбор с выбором жюри не совпал ни разу.

«Современная русская проза» — главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций сегодняшнего дня. В общей сложности в 20-й юбилейный литературный сезон премии «Ясная Поляна» было подано больше 150 заявок — это рекордное число за 20 лет существования премии. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» вошло 37 из них. В короткий список было включено семь книг. Заявки, поданные на 20-летний юбилейный сезон премии, рассматривались членами жюри совместно с рабочей группой, в которую вошли шесть выпускников первой Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова.

scale_1200

Владислав Отрошенко, писатель, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», сказал о победителе-2022: «Данилов пошел гораздо дальше своих предшественников, писавших романы об осужденных на смертную казнь. Это связано даже с тем состоянием, в котором находится современное общество. “Саша, привет!” — роман не только о смертной казни. Это роман о том, что происходит с современным миром, который сходит с ума и завис над пропастью. О том, что происходит с сегодняшними людьми, которые превращаются в пост-человечество. Это роман о том, как расчеловечивание мимикрирует под человеколюбие, как дегуманизация притворяется гуманностью.

В 2022 году в длинный список номинации «Иностранная литература» вошло 34 книги зарубежных авторов из 19 стран мира. Впервые в истории этой номинации в 2022 году был объявлен короткий список, в который вошли 11 книг авторов из 11 стран мира.
scale_1200

«Роман “Братья” — это необычная книга. Читая ее, я думал, чему она может научить русского читателя? Ведь мы читаем иностранные книги не столько для того, чтобы понять, как там, сколько для того, чтобы оценить, как здесь, используем их в качестве зеркала. Роман совершенно удивителен: некоторые относят его к постмодернизму. С тем же правом его можно назвать фарсовым или отнести к другому жанру. Я считаю, что Юлия Дрейзис — переводчица романа — совершила настоящий филологический подвиг», — прокомментировал член жюри литературной премии «Ясная Поляна», писатель Евгений Водолазкин.

Когда-то Игоря Золотусского, ставшего в этом году лауреатом премии в новой номинации «За вклад в литературу», спросили, каким должен быть современный писатель. Он ответил: я хотел бы, чтобы он писал хорошим русским языком и чтобы давал своему читателю хоть какую-то надежду на свет. Вот без чего точно нельзя жить — так это без такой надежды.

Прекрасное напутствие для опытных писателей, новых номинантов премии и тех, кто только обдумывает свой путь в литературе. Ждем "Ясную Поляну" -2023.

(Автор благодарит пресс-службу Sumsung за многолетнее сотрудничество и предоставленные фото)

Добавить комментарий