МУЗЫКА НАШЕГО ВРЕМЕНИ
20.09.2022 19:55
Анна Сокольская

24 сентября в Рахманиновском зале Консерватории состоится очередной концерт из цикла "Музыка нашего времени". Это – цикл концертов современной академической вокальной музыки с участием звёзд российской и мировой оперы.

scale_1200

В программах цикла – произведения всемирно признанных авторов и музыка молодых композиторов, всем известные произведения из оперного репертуара и редко исполняемая музыка. Поскольку одна из ключевых миссий проекта – продвигать творчество современных композиторов и знакомить с ним слушателей, в рамках цикла часто проходят мировые премьеры. На предыдущем концерте слушателям было представлено сочинение Ильи Демуцкого "Из писем римскому другу", на стихи Иосифа Бродского, а эпиграфом к концерту 24 сентября могут стать стихи Басё:

"Осень уже пришла!"-
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к подушке моей,

ведь кульминацией вечера станет премьера “Песен холодного ветра” Святослава Оводова. Композитор долгое время записывал шум ветра у себя на балконе, на основе чего создал электронное сочинение, в котором солирует ветер.

В рамках концерта прозвучит музыка таких композиторов, как Эдуард Артемьев, Джон Адамс, Иосиф Барданашвили, Валерий Гаврилин, София Губайдулина, Евгений Клюев, Ирина Манукян, Александр Науменко, Святослав Оводов, Александр Розенблат, Беат Фуррер.

Надо сказать, что 21 век это - с одной стороны - время абсолютно новой музыки, а с другой – активного освоения традиции. Здесь не столь важно, в каком жанре исполнитель создает музыку и является ли оно новым, важно то, на сколько умело он сочетает все элементы уже существующих направлений. Современный музыкант уже не имеет права что-то бросать с парохода современности, он обязан уметь творчески перерабатывать опыт прошлого. Новые жанры современной музыки нередко появляются на стыке направлений, для них часто характерна ретроспективность. Объединяя стили и «пересобирая» такие жанры, как, например, опера или романс, музыканты создают новые произведения, давая при этом слушателю возможность опираться на то, что ему знакомо.

Все, кто интересуется современным искусством, смогут убедиться в этом 24 сентября в Рахманиновском зале.

Добавить комментарий