НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ. МОЙ ТЕАТР
06.10.2022 14:45
Анна Сокольская
2a294d0abbeead3e5ce66996de42a1633ebee90a05e.jpg

Пятого октября в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция Николая Цискаридзе, посвященная выходу в свет его книги "Мой театр". Это первая ( пятисотстраничная) часть автобиографии артиста. Она охватывает период с 1973 по 2003 годы и Николай Максимович пообещал на пресс-конференции, что продолжение будет.  
Богато иллюстрированное издание несомненно привлечет внимание поклонников артиста. Отрадно и то, что автором литературного текста выступила известный историк балета Ирина Дешкова, что делает данное издание полезным и для специалистов.
Речь на пресс-конференции шла не только о книге и мне кажется стоит просто предоставить слово самому Николаю Максимовичу и просто привести несколько цитат: .  
 - Педагогов все ругают, а можно их немного поуважать?
 - В 2013 году будет 10 лет, как я  возглавляю Академию русского балета имени А.Я.Вагановой. Хочу к этой дате разослать открытки тем, кто кричал, что я десять дней не продержусь на этой должности.
 - В нашем доме никогда не говорили о трёх вещах: кто сколько зарабатывает, кто какой национальности и кто с кем спит. Это считалось неприлично.
 - Меня спрашивали об экранизации моей книги, интересовались, кого бы я хотел видеть в роли себя. Я ответил: не знаю, но  руки у этого человека должны быть красивые.
 - На обложке книги мое фото, сделанное Игорем Захаркиным на фоне Большого Театра. Это мой театр! Помню, как Валерий Абесалович Гергиев сказал мне, когда я подумывал о том, чтобы уйти в Мариинку: "Для всего мира ты навсегда  - звезда Большого театра. За твоей спиной всегда квадрига и восемь колонн."
 - Сейчас любой клерк постоянно говорит "мой театр". Но это не его театр, потому что театр  - это артисты, это те, кто ему служит!
 - Мне безумно повезло в молодости - мне уделила внимание Галина Сергеевна Уланова.
 - Я не верю, что нашу культуру возможно отменить. настанет Рождество, которое невозможно без "Щелкунчика"? Как объяснить людям, за что их этого лишают?
 - Надо всегда быть в разуме. Помнить, что повезло, что занимаешься такой профессией. Я все время помню, что смирение - одна из главных черт христианина. Ты ни от чего не застрахован и не умнее Всевышнего. В спектакле Театра Сатиры "Фигаро" была смешная песенка, но с глубоким смыслом:
Повелитель сверхмогучий
Обращается во прах,
А Вольтер живет в веках. 
Никогда не надо играть в повелителя.
 - Мы решили пока не устраивать никаких пышных презентаций книги. Пока не время сильно веселиться, надо тихо делать своё дело, надо работать. 
9ee24b3c85b766f82c68a34c073e8d633ebedd9a418.jpg


Добавить комментарий