ПРИНОШЕНИЕ ПУШКИНУ
08.02.2023 20:18
Анна Сокольская

scale_1200

10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина.В этот день в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке в Москве и всех его филиалах проходят выставки, концерты, художественные акции, посвященные гению русской литературы. Вход на них — свободный.

В этом году центральным событием дня памяти поэта станет концерт Минин-хора «Приношение А.С. Пушкину». Он начнется в 14-45; именно в это время 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года перестало биться сердце поэта. Вслед за минутой молчания со Словом о Пушкине выступит российский писатель, телеведущий, общественный деятель Сергей Шаргунов. Стихи поэта исполнит выдающийся российский актер, режиссер, театральный педагог, народный артист России Авангард Леонтьев.

Программа концерта образует своеобразную трехчастную форму. Его первая и третья часть — фрагменты знаменитого Концерта для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова. Написанное в 1979 году для Московского государственного академического камерного хора и его основателя, первого художественного руководителя (ныне — президента), народного артиста СССР Владимира Минина, это сочинение — одна из кульминаций музыкальной пушкинистики: оно представляет Слово Поэта в сиянии красоты и очаровании простоты. В общей сложности прозвучат 8 из 10 номеров — как раз те, что написаны для хора без сопровождения: «Зимнее утро», «Колечушко, сердечушко», «Мери», «Зорю бьют», «Эхо», «Наташа», «Восстань боязливый…», «Стрекотунья, белобока».

Во второй части программы прозвучат романсы русских композиторов на стихи А.С. Пушкина. Гости концерта услышат сочинения А. Верстовского, М. Глинки, Б. Шереметева, Н. Римского-Корсакова, Ц. Кюи, С. Рахманинова. Среди исполняемых сочинений — такие шедевры, как «Я помню чудное мгновенье…» Глинки, «На холмах Грузии…» Н. Римского-Корсакова, «Не пой, красавица…» С. Рахманинова.

Георгий Адамович писал: «Каждый чувствует, что одно только устремление мысли и сердца к Пушкину есть важнейшее русское дело» и, конечно, все мероприятия 10 февраля это еще и посильный вклад в него.


Добавить комментарий