АРМЯНСКИЙ РОМАНС В ГАЛЕРЕЕ
03.04.2023 21:49
Анна Сокольская

2b9b84faa1ae91906818c97efebae5642b1f7240194.jpgСловосочетание «русский романс» уже стало хрестоматийным.

А вот седьмого апреля в галерее НИКО -  это  галерея-музей признанного мастера скульптуры и живописи Н.Б.Никогосяна, чьи произведения украшают главные музеи нашей страны, такие как Третьяковская галерея, Русский музей и другие – состоится концерт под названием «Армянский романс».

Участники концерта: Варсеник Аванян (меццо-сопрано), Карина Погосбекова (фортепиано) и
Василий Коростелев (дудук) представят произведения классиков армянской вокальной музыки:  Комитаса, Р.Меликяна, А. Спендиаряна и других.  

Можно сказать, что основоположником армянского романса является Комитас. Его романсы берлинского периода - «Ласточка» («Ծիծեռնակ», 1898) и «Озеро, откликнись» («Ձայն տուր, ով ծովակ», 1901) являются обработками двух народных песен, выполненных в романтически-импрессионисткой манере.

Огромный вклад в армянскую камерную вокальную лирику внес и Александр Спендиарян, но подлинным создателем армянского классического романса является Романос Меликян.

Его жизнь окутана тайной, достаточно сказать, что он не дал ни одного интервью. Не сохранилось и воспоминаний о ранних годах жизни композитора.

Однако мы знаем, что его интерес к созданию национального романса определило знакомство с Ипполитовым-Ивановым. В двадцатые годы композитор создает свои самые известные романсовые циклы "Блестки" (1922) и "Изумруды" (1928), ставшие классикой жанра.

Седьмого апреля слушатели смогут услышать интересную и целостную подборку романсов армянских композиторов от Комитаса и Меликяна до Азнавура и Таривердиева.

Добро пожаловать.  

https://www.nikoartgallery.com/afisha/varsenik-avanyan-metstso-soprano-karina-pogosbekova-f-no-armyanskiy-romans-19-21vv/

Добавить комментарий