Музыка во дворцах, музеях и оранжереях
06.06.2023 22:06
Анна Сокольская

В декабре 1981 года Святослав Рихтер объявил об открытии фестиваля «Декабрьские вечера». Идею фестиваля музыкант выразил кратко «Соединение всех искусств, которые придумал Бог». Идея совместить в одном пространстве бессловесные искусства — живопись и музыку — сейчас кажется очевидной.

И сорок лет назад программа «Декабрьских вечеров» началась с сопоставления творчества мастеров, связанных одной эпохой: Левитана и Чайковского, Пабло Пикассо и его французских современников.Чуть позже стало очевидно, что залы небольших галерей музейные экспозиции, пространство музеев-усадеб просто подталкивают к проведению там концертов и спектаклей: они напоминают аристократические и артистические салоны прошлого, позволяют зрителю погрузиться в атмосферу эпохи.

Местом паломничества меломанов уже давно стали Царское Село с его Екатерининским дворцом и Залом на Острову, Кусково, галерея-музей Николая Никогосяна на Тишинке…

9dedbc7b719cf950fd7245b69ee011647f8177d3456.jpg

( Екатерининский дворец. Перед концертом-спектаклем "Золотой век")

Однако вновь вернемся к истории. Сорок лет назад, в 1983 году для «Декабрьских вечеров», тема которых в тот раз была заявлена как «Образы Англии, были установлены театральные подмостки. Анатолий Эфрос поставил «Бурю» Уильяма Шекспира с музыкой Генри Пёрселла с Анастасией Вертинской в роли Просперо. И это было началом показа спектаклей не только в театре, но и в музейных пространствах.

Сейчас на дворе третье тысячелетие. И можно сказать, что музыка во дворцах, музеях и оранжереях занимает в нашей культуре (и досуге) – весьма значительное место. Возможно, это связано с тем, что у людей возникло большое желание видеть вокруг подлинные интерьеры эпохи, слушать музыку на аутентичных инструментах, приезжать в гости к писателям и поэтам.

Приезжая в Михайловское или Спасское-Лутовиново, - говорит народный артист России Олег Погудин, уже второй год привозящий в музеи-усадьбы свой концерт-спектакль «Золотой век» -  «зрители попадают, говоря научным языком, в другое дискурсивное поле. Важно и то, что многие приезжают издалека, они совершают путешествие, в некотором смысле паломничество, к любимому писателю. И очень важно не разочаровать их, сделать так, чтобы у них не возникло когнитивного диссонанса между атмосферой усадьбы и выступлением.»  

3b6d11642cc3fb8131219593a0e1d6647f81c1ba275.jpg

(Галина Гармаш и Дмитрий Антипов. Царское Село. Фрагмент концерта-спектакля Олега Погудина "Золотой век", удостоенного  в 2023 году всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева. Фото Виталия Татариновича) 

Иногда, программной для серии концертов может стать одна, но важная деталь. Например, свечи.

Петр Вайль писал: «Они по всей поэзии, эти свечи: кто без них обходился, вплоть до самой знаменитой в XX веке свечи, пастернаковской…это была живая метафора жизни. Тут равно важны оба слова: и “метафора”, и “живая”. Повседневная, бытовая, близкая, наглядная метафора. И потому, что горит-догорает, и что оплывает-обрастает, как суть подробностями, а главное, что свет свечи — зыбкий и уязвимый, и так же зыбок и уязвим возникающий в получившемся свете мир. Это правда — правда вообще, но нам такой мир надо вообразить, а они с ним были каждый вечер. (Кстати, еще и потому, может, от нашего всепроникающего электричества мы попроще, попрямолинейнее, потому, может, не ловим оттенков и поражаемся тонкости их проникновения и чуткости их взгляда…»

7a8015ff391fa7a7c49e1a36f1ef9d647f818411218.jpg

(Русские музыкальные сезоны. Отель "Националь")

 Компания «Русские музыкальные сезоны»  в этом году предложила слушателям серию концертов «В свечах». В интерьерах санкт-петербургских особняков, легендарных московских отелей «Метрополь» и «Националь» в колеблющемся свете свечей и мерцающих отражениях в зеркалах звучит музыка Листа, Дебюсси, Пуччини, Кальмана…А интерьер создает новые контексты и аллюзии.   

ed7d7b2916c3c342ab6475a4448d01647f816ea3e99.jpg

(Русские музыкальные сезоны. Оранжерея Таврического сада. Санкт-Петербург) 

В этом сезоне «Золотой век» будет играться 11 июня в Спасском-Лутовинове и 30 июля в Тарханах. Мероприятия проводятся Росконцертом при поддержке Министерства культуры. Спектакль можно посетить по входному билету в музеи-усадьбы. 

А ближайшие концерты в свечах пройдут в отеле «Националь» 11, 18 и 25 июня, а в отеле «Метрополь» 19 и 26 июня.

Приходите!    

Добавить комментарий