УБАЮКИВАНИЕ СОЛНЦА
20.06.2023 16:10
Анна Сокольская

scale_1200

В самую светлую ночь года в зале «Зарядье» в рамках Первого Московского летнего музыкального фестиваля «Зарядье» пройдет концерт «Убаюкивание солнца». Это – московская премьера новой программы Московского государственного академического камерного хора (Хор Минина).

Названием программы стал заголовок одноименного сочинения Гии Канчели для хора и ударных (2008). Российскую премьеру сочинения, которое станет главным номером первого отделения, в 2010 году осуществил именно Хор Минина. «Солнце светит всегда, даже если мы его не видим. Осознание этого очень помогает в жизни. Я бы не удивился, услышав, как ребенок поет колыбельную заходящему солнцу. Более того: несмотря на свой почтенный возраст, я сам испытываю подобное желание», — говорил композитор.

В основе текста для хора - слово «солнце», которое звучит на 30 языках: шумерском, древнеегипетском, грузинском, абхазском, китайском, японском, иврите, турецком, румынском, английском, французском, испанском, итальянском, русском…

Центральная пара сочинений, которые прозвучат 21 июня, — две миниатюры, написанные величайшими композиторами-философами, у которых абстрактное и предельно конкретное (звуки и запахи мира) существует в неразрывном единстве. Это Густав Малер и Альфред Шнитке. Песня Густава Малера Ich bin der Welt abhanded gekommen («Для мира я теперь потерян») на стихи Фридриха Рюккерта существует в двух равноправных авторских вариантах — для голоса с оркестром (цикл «Пять песен на стихи Рюккерта») и для голоса с фортепиано (сборник «Семь песен последних лет», 1902). Особая хрупкая красота сближает эту удивительную песню с знаменитым Adagietto Пятой симфонии Малера. Хор Минина исполняет песню в переложении для смешанного хора немецкого дирижера Клитуса Готвальда (1925 — 2023).

«Голоса природы» Альфреда Шнитке для 10-ти женских голосов и вибрафона — чудесная миниатюра 1972 года, в которой голоса как бы выходят из воздуха, чтобы в конце концов снова раствориться в нем. Сначала музыка была частью саундтрека фильма Михаила Ромма «Мир сегодня» (после смерти режиссера его завершили коллеги Элем Климов и Марлен Хуциев), но затем Шнитке превратил этот вокализ в самостоятельное сочинение.

scale_1200
( Хор Минина. Автор фото -Влад Бук)

Арку концерта составляют две более масштабные композиции. Откроют концерт две части «Маленькой торжественной мессы» Джоаккино Россини — Kyrie и Cum Sancto Spiritu. Именно Хор Минина на рубеже 1970-х — 1980-х вернул это сочинение на отечественную концертную эстраду после более чем 100-летней паузы. А завершат концерт — «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна в переложении для дисканта, двух фортепиано, хора и ударных Вячеслава Грязнова.

Отмечу, что на концертных площадках не так часто можно услышать столько «незапетых» и при этом ярких и масштабных сочинений в одной программе. Приходите.


scale_1200


Добавить комментарий