НОЧНАЯ МУЗЫКА В СОБОРНОЙ ПАЛАТЕ
26.06.2023 19:26
Анна Сокольская

28 июня концертное агентство «Сила культуры» пианистка Анна Паклина и сопрано Ксения Мусланова приглашают публику на концерт «Ночная музыка».

Сумерки, закат, вечер, ночь не раз вдохновляли композиторов всех времён и народов.

Обращение к ночной поре встречается в музыке барокко, например, таинственный и зыбкий предрассветный пейзаж рисует Антонио Вивальди в концерте «Ночь», но по-настоящему любимыми временами суток вечер и ночь становятся у романтиков. В фортепианной музыке это время рисует Роберт Шуман в «Ночных сценах», миниатюрах «Вечером» и «Ночью» из «Фантастических пьес». Ноктюрны Джона Фильда, Фридерика Шопена, Петра Чайковского, Александра Скрябина наполнены благородством и возвышенностью, грустью и надеждой, сожалениями и надеждами. Нежными, умиротворёнными красками пронизаны «Белые ночи» и «Вечерние грёзы» Петра Чайковского и «Лунные свет» Клода Дебюсси.

Подлинной сокровищницей ночных образов является камерно-вокальная музыка. Можно вспомнить, например, романсы «Венецианская ночь» Михаила Глинки, «Ночь печальна» и «Сон» Сергея Рахманинова, «Сумерки» и «Весенняя ночь» Роберта Шумана, «Перед сном» и «На вечерней заре» Рихарда Штрауса, «Заход солнца» и «В вечерний час» Эдварда Грига, «Вечерок» и «Лунным светом пьяны липы» Валерия Гаврилина из цикла «Листки старинного альбома».

scale_1200

28 июня пришедшим в Соборную палату зрителям расскажут множество «ночных» историй, которые стоят за каждым исполняемым произведением, помогут понять сюжет и раскроют их тайны, а затем пригласят на живой концерт, в котором можно будет услышать «Лунную Сонату» Бетховена, «Лунный свет» Дебюсси, ноктюрны Шопена, романсы Рахманинова и другие шедевры в той атмосфере, которая позволит ощутить и понять их замысел максимально полно.

Анна Паклина - соавтор и ведущая арт- проекта (или как говорят его создатели – арт-ведомства) ЛИКБЕЗ, музыковед, лауреат многих международных конкурсов, одна из немногих пианисток,

успешно выступающих в сложном формате лекции-концерта.

Ксения Мусланова – солистка Московского академического Музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, приглашённая солистка Государственного академического Большого театра России, приглашённая солистка Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского, Музыкальный руководитель и солистка Музыкально-драматического театра "ANTE".

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА:

Бетховен - Соната 14 "Лунная"

Шопен - 2 ноктюрна

Равель - "Ундина" из цикла "Ночной Гаспар"

Дебюсси - "Лунный свет", "Фейерверк"

Рахманинов - Прелюдия e-moll op.32

Рахманинов - "В молчании ночи тайной", "Сон"

Дебюсси - "Чудесный вечер"

Штраус- "Ночь"

Римский-Корсаков- "О чем в тиши ночей"

Чайковский - "Серенада"

Мусоргский - "На сон грядущий"

Дунаевский - "Звать любовь не надо


Добавить комментарий