МАЯКОВСКИЙ В КРЕМЛЕ
11.07.2023 13:01
Анна Сокольская

scale_1200

2023-й год богат на круглые даты.150 лет Сергею Рахманинову, 140 – Алексею Толстому, 130 – Владимиру Маяковскому. 19 июля, в день рождения «агитатора, горлана-главаря» на сцене Государственного Кремлевского Дворца пройдет посвященный поэту вечер. В первой части вечера прозвучат стихи Маяковского в исполнении гостей — официальных лиц, представителей дружественных стран и российских регионов, с которыми были связаны жизнь и творчество поэта.

scale_1200

Во второй - состоится показ спектакля «Маяковский. Городской мюзикл». Его представит Театр на Малой Ордынке под художественным руководством Народного артиста РФ Евгения Герасимова. Этот спектакль уже стал лауреатом премии «Музыкальное сердце театра», реализованной при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

scale_1200
( Андрей Школдыченко в роли Маяковского)

Создатели спектакля «Маяковский. Городской мюзикл» положили в основу постановки стихотворения поэта, его собственные воспоминания и письма, а также воспоминания Лили Брик и ее сестры Эльзы Триоле. Это история о человеке, который создавал новый мир, но не нашел в нем места для себя. В спектакле нет ни одного выдуманного слова, герои — реальные личности, в том числе Игорь Северянин и Велимир Хлебников.

Композитор спектакля Алексей Шошев написал для него фактурные марши, впечатляющие хоровые партии и другие запоминающиеся музыкальные номера. Постановочная группа спектакля во главе с режиссером-постановщиком Александром Рыхловым назвала жанр, в котором они работают «городским мюзиклом», насытив постановку хореографией в сочетании с акробатическими номерами, как было модно в двадцатые годы.

scale_1200
( Лиля Брик - Янина Студилина. Осип Брик - Александр Бобров)

В сценографии задействованы знаменитые агитплакаты работы Маяковского, сделанные им для «Окон РОСТа».

Главные роли исполнят звезды мюзиклов и кино: Маяковского играет Андрей Школдыченко, Лилю Брик — Янина Студилина, Осипа Брика — Александр Бобров.

Фотографии представлены пресс-службой Московского театра Луны на Малой Ордынке.

Добавить комментарий