ИЗ ГОГОЛЕВСКОЙ "ШИНЕЛИ"...
06.09.2023 22:55
Анна Сокольская

scale_1200

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список номинации «Современная русская проза» – главной номинации 21-го сезона премии. В него вошли шесть произведений.

Короткий список номинации «Современная русская проза» 2023 года:

Веркин Эдуард. Дилогия: Снарк Снарк. Книга 1: Чагинск и Снарк Снарк. Книга 2: Снег Энцелада. — М.: Inspiria, 2022Джафаров Рагим. Его последние дни. — М.: Альпина. Проза, 2022Кремчуков Евгений. Волшебный хор. — М.: Альпина. Проза, 2023Манойло Екатерина. Отец смотрит на запад. — М.: Альпина. Проза, 2022Николаенко Саша. Муравьиный бог: реквием. — М.: Редакция Елены Шубиной, 2022Сальников Алексей. Оккульттрегер. — М.: Редакция Елены Шубиной, 2022

«Короткий список Премии показал широкую палитру современной российской литературы достаточно исчерпывающе. В него вошли очень разные вещи. Как мне кажется, нам удалось избежать вкусового подхода к выбору финалистов и создать максимально объективный список лучших книг, опубликованных в последнее время», — отметил Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ.

«На меня произвели очень большое впечатление два произведения. Первое – роман Алексея Сальникова “Оккульттрегер”. В нём автор делает много отсылок к произведениям советских авторов и создаёт удивительное полотно из мифических персонажей – ведьм, архангелов, серафимов, гомункулов… Но на самом деле это роман о русской провинции и людях, которые там живут. Эта идея делает роман одним из самых серьёзных на сегодняшний день социальнокритических произведений. При этом книга необыкновенно легко читается. А вторая вещь, которая меня удивила – это роман 30-летнего писателя Рагима Джафарова “Его последние дни”. В этой книге очень много удачных моментов, связанных с психологией творчества и тайнами человеческой психики», — рассказал Владислав Отрошенко, писатель, член жюри премии «Ясная Поляна».

«Я хотел бы выделить дилогию Эдуарда Веркина – «Снарк Снарк. Книга 1» и «Чагинск и Снарк Снарк. Книга 2: Снег Энцелада». Представьте, вам приносят два внушительных тома, и вы думаете, что никогда не станете это читать, дескать, кто он такой, чтобы сметь современному читателю, у которого каждая минута на счету, предлагать такой объём текста. Я тоже так рассуждал и решил, что, так и быть, загляну в начало, в конец этих фолиантов и перейду к следующим книгам. И знаете что? Я не смог оторваться от дилогии, она меня затянула. И я очень рад, что это произведение оказалось у нас в коротком списке», — поделился своим читательским опытом Алексей Варламов, прозаик, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института имени А. М. Горького, член жюри премии «Ясная Поляна».

scale_1200

После таких развернутых высказываний членов жюри мне остается только коротко представить авторов короткого списка и сказать несколько своих слов о книгах.

Итак, Эдуард Веркин, он же Макс Осоргин. Писатель-фантаст. Наверное, самая известная его предыдущая книга «Облачный полк».

«Снарк» начинается как производственный роман об освоении бюджета в провинциальном среднерусском Чагинске, раскинувшемся на берегу реки Ингирь. Писатель-неудачник Виктор зарабатывает, сочиняя локфики, историко-краеведческую литературу, оплачиваемую за счет бюджета.

Цель любого локфика — улучшить имидж места, подчеркнуть уникальность ничем не примечательного городка, что-то скрыть, что-то придумать, создать миф, легенду. Чагинску такая легенда очень нужна. Виктор создает легенду об отце-основателе города адмирале Чагине и пишет исследование о том, почему Александр Пересвет, герой Куликовской битвы – покровитель квантовой физики.

Кроме того, из книги можно узнать, как использовать бобра и почему «каждый интеллигентный человек должен выдавливать из себя Сартра...».

Рагим Джафаров родился в 1992 году (это не опечатка). В литературе дебютировал в 2014 романом «Атака мертвецов», посвященном обороне Осовецкой крепости. «Его последние дни» - роман о писателе, задумавшем написать книгу о психиатрической больнице. Он симулирует суицидальные наклонности и депрессию чтобы попасть туда. Но все заходит слишком далеко, писателю выписывают лекарства и начинают лечить. И даже когда он сознается, что симулировал диагноз, выйти ему оттуда не удается.

Евгений Кремчуков начинал как поэт. Хотя это не определение жанра, а ощущение от творчества. В его поэме в прозе «Свидетельство» два героя и два времени. Александр Блок 1918 года со своим внутренним монологом и Евгений Кремчуков, пишущий о Блоке со своим собственным монологом – переплетение двух голосов, создающее общий текст, время написания которого обозначено датами «1901 – 28 января 1918, 25 мая – 16 июня 2020».

В «Волшебном хоре» героев тоже двое. Двое оставшихся, поскольку сначала было их четверо: Лешка, Костян, Митька и Мишка. Лешка погиб на чеченской войне, а Костя в пьяной драке. Митька – теперь Дмитрий Баврин работает в N-ской администрации, курирует культуру, счастлив в браке, растит сына. Михаил Протасов преподает историю в лучшей городской гимназии, много раз выбирался Учителем года, его ученики стабильно дают высшие баллы в ЕГЭ, побеждают на олимпиадах и поступают на бюджет. И никто не может предположить, что Протасов попадет в тюрьму, а его друг и вечный оппонент Баврин будет то пытаться оправдать его, то убеждать самого себя в том, что «дыма без огня не бывает».

Екатерина Манойло родилась в Орске и ее роман «Отец смотрит на запад» - история девочки, родившейся на границе с Казахстаном, - русской по матери и казашки по отцу – во многом автобиографична. Героиня романа носит русское имя Екатерина и казахское Уболсын. Такое имя в поселке давали старшим дочерям в семьях, где ждали наследника, оно означало «Да будет сын», и каждый день и час оно звучало как молитва. «Все Улбосын, не имея прямого родства, походили друг на друга сутулостью, мягкостью форм и всегда виноватым взглядом».

Роман можно описать как мучительное, однако свершившееся превращение Уболсын в Екатерину.

Саша Николаенко (Николаенко Александра Вадимовна) по образованию художник, книжный иллюстратор. В литературе дебютировала в сорок лет романом «Убить Бобрыкина», получившим «Русского Букера». «Муравьиный бог: реквием» это история жизни бабушки-пенсионерки с внуком-младшеклассником после недавней гибели его родителей. Мальчик Петруша живет в мире, наполненном одновременно любовью и тиранией и сам уже почти вырастает в маленького тирана, мучающего лягушек и сжигающего муравейник. Но надежда на его спасение из этого мира жесткости и страшных снов есть. Она в природе, в цветах, лопухах, животных и птицах. Как у Бунина, написавшего «и цветы, и шмели…»

Надежду на спасение дает и роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер».

Если книга Николаенко - роман дачный (чем не жанр), то Сальников написал роман городской, чем-то напоминающий «Альтиста Данилова». Только дело происходит не в Москве, а в усталой не южной провинции. Если точнее – на Урале. Там скучно, холодно, бедно, однако херувимы всегда готовы выпить с людьми и поговорить за жизнь.

Критики уже лет десять назад заговорили об «уральском магическом реализме», однако те магические сверхспособности, которые там описываются, а именно «умение проживать на ту зарплату, которую ­платили, на ту пенсию, которую давало государство, не замечать, что смерть ­всегда рядом», распространены в России повсеместно и явно вышли из гоголевской «Шинели».

А уж про «Записки сумасшедшего» со словами «Матушка, спаси твоего бедного сына» и говорить нечего. Эта цитата вполне может стать эпиграфом ко всему короткому списку-2023.

scale_1200

Кто из авторов станет лауреатом «Ясной Поляны-2023» мы узнаем четвертого октября 2023 года.



scale_1200


Добавить комментарий