Музыка нашего времени. От Асадова до Седаковой.
08.04.2026 17:23
Анна Сокольская
От стихов Эдуарда Асадова до поэзии Ольги Седаковой дистанция огромного размера и представить, что они будут звучать в одной концертной программе довольно трудно.
Однако же это произошло…
«Удивите меня!» - подумала я перед концертом «Поэзия. Музыка. Настоящее» в зале «Зарядье» и меня удивили.
Проекту «Музыка нашего времени», в этом году исполнилось семь лет. И апрельский концерт проекта впервые был посвящен диалогу музыки только с современной поэзией.
8d223f2b6a141ba3f2b2ab4c45f1cb69d662b39f5de.jpg

«Мне показалось естественным и даже необходимым представить программу, целиком состоящую из произведений, написанных на стихи наших современников. Ведь так было всегда: композиторы обращались к поэзии своего времени. И именно поэтому новая программа — это попытка показать музыку как живой процесс. Слушатели смогут познакомиться не только с современной композиторской мыслью, но и с поэзией сегодняшнего дня» - говорит организатор проекта Карина Погосбекова.
В результате в программе, состоящей из двух отделений, первое было посвящено англоязычной поэзии, а второе отечественной
Я сознательно говорю в первую очередь о поэзии, ведь это - первое слово названия прогрммы. И это не зря.
Дело в том, что когда мы говорим о музыке камерной, (точнее о камерном вокале), мы не можем оставлять в стороне тексты, на которые написаны произведения.
От посетителя оперного спектакля ждут, что он будет сочувствовать (даже со-чувствовать) и сопереживать, а не анализировать слова, при этом ему поможет вжиться в атмосферу спектакля еще и визуальный ряд. А на камерном концерте визуальные эффекты и плотный оркестровый звук, отсутствуют, а исполнителя отделяет от зрителя только рампа.
Совершенно естественно, что тут на первый план выходит слово. В опере мы в большей мере чувствуем. На камерном концерте – думаем.
a8cc92ac1562e9f0dc737593a04f5169d662dbf107a.jpg
( Ольга Краснова в вокальном цикле "Естественный отбор") 
Если англоязычные произведения первой части в целом показались мне довольно укоренены в традиции («Естественный отбор» просто «Любовь и жизнь женщины ХХI века»), то вокальные циклы второй части заставили задуматься о том, насколько представления критиков и музыкальных менеджеров о популярном и востребованном расходятся с реальностью.
7afed8ce51bf798c6789de06e3578969d662c607fad.jpg
( Пелагея Куренная. "Осенняя любовь". За роялем Карина Погосбекова)
Ни Седакову, ни Асадова, ни Аркадия Штыпеля, чьим стихотворением «Осенняя любовь» завершился одноименный вокальный цикл Нины Синяковой в исполнении Пелагеи Куренной, нельзя назвать популярными в масс-культурном смысле этого слова.
К тому же само по себе соединение таких разных имен в одной программе говорит о том .что предпочтения и композиторов, и исполнителей, да и зрителей гораздо многообразнее того, что нам предлагают.
 В результате  программа получилась очень разнообразной, при этом цельной и содержательной.
73ca9ea30c8f8479e53eb7c30c446f69d662f2cb417.jpg
(Никита Воронцов, Вероника Мешкова (сопрано), Снежана Шуклина (балалайка))  
А биение сердца пианиста и композитора Никиты Воронцова в романсе «Она вошла совсем седая», который дал человеческому сердцу собственную каденцию, стало прекрасной метафорой, ведь, как было сказано еще в позапрошлом веке, самая возвышенная цель искусства — заставлять биться человеческое сердце.

Добавить комментарий