РУССКОЕ ЛЕТО В РОССИИ. ТОЛСТОЙ
20.07.2026 00:05
Анна Сокольская

 

«В дворянских усадьбах сгустилась вся суть русской культуры; то были интеллектуальные теплицы, в которых распускались самые красивые цветы. Из них вышли Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Лесков, наши великие писатели, наши лучшие музыканты и поэты" - написал почти 100 лет назад А.А.Трубников.

29 июня народный артист России Олег Погудин представил в усадьбе Ясная Поляна концерт-спектакль "Золотой век", завершивший цикл Царское Село - Спасское-Лутовиново - Орел-Ясная Поляна.  

12082aa39643ef948e5c44092b96bd6a5d3b790e9d8.jpg


Образ Ясной Поляны в отечественной культуре сложился очень ярко по целому списку причин.

 

Ясная Поляна — редкий для России пример того, как сохранился целостный усадебный ландшафт: архитектурные постройки (барский дом, флигели), парки, сады, пруды, оранжерея.

Для самого писателя Ясная Поляна была воплощением идеала «естественной жизни» в гармонии с природой. В управлении имением, в отношении к окружающему миру отразились его гуманистические умонастроения: стремление к простоте, сочувствие крестьянам, внимание к деталям быта.

После смерти писателя его дочь Александра Львовна взяла на себя миссию сохранить усадьбу. 105 лет назад, в 1921 году Ясная Поляна получила статус музея.

Ясная Поляна стала мощным символом, который помогает осмыслить русскую идентичность, связь человека с землёй, с природой. Это место, где особенно остро ощущается связь литературы, истории и ландшафта.

Уникальность Ясной Поляны в ее  витальности, это не миф об усадьбе, не продолжение мифа,  а дом во всех смыслах этого слова – от бытового до сакрального.

Дом, в которым до сих пор живут потомки хозяина, пекутся пироги и устраиваются музыкальные вечера. Дом, в который приезжают писатели, дом, который вручает литературную премию «Ясная Поляна».

И «Золотой век» Олега Погудина прозвучал там совсем по-другому.

d91f844e210d5408c5951c5b14ea9d6a5d3ba7c4c96.jpg


Это был в полном смысле «Золотой век. Толстой» - со сценой из пьесы «Живой труп» с цыганскими романсами, воспоминаниями Татьяны Кузьминской, белыми блузами вместо открытых бальных платьев на актрисах.

Радостно было видеть, как органичны сам Олег Погудин, Данил Можаев, Андрей Иванов в образах героев другого по сравнению с тургеневским спектаклем времени. Ведь это то время, когда очень скоро начнется не календарный - настоящий Двадцатый Век.

И оказалось, что путь от царскосельского текста и усадебного мифа вел домой, туда, где можно сказать:

 «Я был одинок и несчастлив... Я стал думать так, как только раз в жизни люди имеют силу думать... Это было и мучительное, и хорошее время. Никогда ни прежде, ни после я не доходил до такой высоты мысли... и всё, что я нашёл тогда, навсегда останется моим убеждением... Я нашёл простую старую вещь, я нашёл, что есть бессмертие, что есть любовь и что жить надо для другого, для того, чтобы быть счастливым вечно...


Добавить комментарий