Подарок от Ринпоче
25.10.2010 06:49
Аруа

В одном из московских тренинговых  центров я приняла участие в древнем обряде по привлечению богатства.  Его провел Ринпоче (лама) из Тибета.  

Дизайн и атмосфера центра располагали к мистическому событию. В зале я увидела самого Ринпоче. Азиатская внешность,  крепкое сложение тела, рост выше среднего. Одет в типичную  одежду ламы, но красного цвета. Он улыбнулся и поздоровался кивком головы. Хотелось бы написать «от его улыбки на душе стало светло»…на самом деле ощущения были обычными.

Он готовился к обряду. На столике возле себя расставил картинки с изображением божеств, рассыпал зерно и рис в металлические чаши,  повесил на штатив бубен и разложил  таблички с мантрами. Сел на белое кресло и принялся внимательно рассматривать пришедших.

Переводчик предложил начать с водной лекцией, пока собираются гости.  Объяснил, что «ринпоче» означает драгоценный, такой духовный сан в Тибете. Ринпоче исповедует древнюю добуддийскую религию «Бон». Под этим словом понимается «песнопение» или «призывание божеств».

Суть верования Бон заключается в достижении человеком гармонии с собой и с другими людьми.  Для этого необходимо соблюдать основные «правила тела и духа».

К примеру, важно понимать, чем ты питаешься и как это влияет на твое тело, следить за сохранением здоровья в организме – это основная часть «правил тела».

К «правилам духа» относится осознание своего мышления. Не допущение негативных мыслей, эмоций, отрицательных чувств: злости, обиды, зависти, печали, уныния. Контроль за своей речью, понимание смысла каждого произносимого слова. Меньше говорить, больше осязать, т.е. быть внимательным к себе и к другим.

Нам дали несколько советов по обряду. Нужно просто расслабиться. Желательно представить над головой божество, изображенное на плакате. Переводчик разъяснил, согласно поверию Бон,  данное божество отвечает за богатство и обязательно исполнит все пожелания на обряде. Богатство нужно представлять в самом широком смысле. Образование, надежные отношения, дом, земля. Предупредил, в процессе нельзя мыслить о негативных желаниях. Существуют хранители верования, которые наказывают недоброжелателей.  

В предвкушении мы расселись удобнее на подушках. Наконец началось мистическое действие. Ринпоче зазвонил в колокол. Дунул протяженно в большую белую раковину. Мне понравился звук, просторный и глубокий. Стал бить в бубен. Удары были ритмичны и одинаковы. Уже закрытыми глазами я услышала произносимые им мантры.  Ринпоче пел монотонно с хрипловатым оттенком.

Первые тридцать минуть мне не удавалось найти удобную позу и расслабиться. Болела спина, затекли ноги. Тогда я еще не знала, что ритуал будет длиться еще полтора часа. Были уже мысли  быстрее закончить с этим. Незаметно я стала отключаться от внешних звуков, запахов, движений. Чувствовала лишь как воздух сгущается тяжелеет. В сознании я стала прокручивать образы своих желаний.

Через неопределенное время Ринпоче остановил песнопение. Нам насыпали в руки рис и зерно. Переводчик показал, как разбросать зерна во время следующей мантры. Гости оживились, обрадовались возможности двигаться, быстро  разбросали рис. Видимо не все смогли отключиться. Тяжело сидеть в одной позе в течение двух часов под монотонные звуки.

Ритуал закончился. Почувствовала удовлетворение. Покидая центр с его необычным путешественником из Тибета, я уже забыла о своих желаниях. Задумалась о правилах духа и тела. Простые правила, простые действия. Но огромные последствия… ни есть ли богатство?



 

 

Добавить комментарий
25.10.2010 06:59
Аруа
p.s. Как только получу фотографии с обряда, обязательно закачаю сюда.
25.10.2010 09:48
Светлана Булашова
А ЧТО ОЗНАЧАЕТ Аруа? Или просто это надо читать наоборот?
25.10.2010 13:42
Аруа
Если в конце слова поставить почти непроизносимое h - то получится "дух".

27.10.2010 08:36
Светлана Булашова
Выходит дело и никаких богатств не надо...Посидел на подушках, помедитировал - и жизнь прекрасна...Наверное, в том и состоит мудрость Учителей?..
27.10.2010 12:19
Анонимно
Думаю богатства появляются как следствие определенных правил жизни.
Туда входят и умение строить цели, умение работать с намерением и правила тела и духа.
08.02.2011 14:40
Светлана Булашова
ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ ТЕМЫ...
Добавить комментарий