Куда течет море. Премьера
17.04.2019 01:35
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский
11 апреля на большой экран вышла драма Виталия Салтыкова «Куда течет море». Этот фильм «вырос» из одноименной короткометражки 2011 года, снискавший в свое время фестивальную славу. Фильм состоит из нескольких новелл, внешне слабо связанных между собой. Однако, эта связь есть: в центре новеллы всегда - отношения родителей и детей. По сути это несколько короткометражных фильмов со своими персонажами, художественными приемами, историей. Но все это снято достаточно динамично, искренне и с желанием донести что-то очень важное. Наверно это признак здорового кинематографа – желание донести до зрителя средствами седьмого искусства простые гуманистические истины. Насмотренный зритель легко сможет провести параллели между «Куда течет море» и «Судьбой человека». 
91c3137882ab78580ea664264e76ef5cb65864ef579.jpg
Надо ли говорить, что некоторые зрители уходили в слезах? При этом фильм можно и покритиковать и за некоторую наивность в подаче художественных приемов, и за то, что он выглядит альманахом историй. Каждая в отдельности история снята в своей цветовой гамме. В некоторых сценах режиссер слишком нагружает кадр черными и темными участками. Где-то мы не сразу понимаем, что одна новелла сменила другую и перед нами новые герои. Но все это мелочи, потому что в центре картины актерская игра (состав звездный – Дмитрий Певцов, Катерина Морозова, Сергей Агафонов, Оксана Акиньшина, Савва Гаценко, Виктория Исакова и другие). Так же можно ответить операторскую работу Максима Эфроса – выстроенное внутри кадра пространство позволяет лучше понять взаимоотношения героев, уловить эмоциональный посыл фильма. Наверное, на этом фоне можно было бы упрекнуть фильм и в фестивальности – авторы сосредоточены на донесении мысли, а не на создании зрительского аттракциона.
468d6f4774207e8df6fd3743adaa4d5cb658cd6f114.jpg
 В итоге зрители имеют возможность сходить на эмоциональный и проработанный фильм. Даже не фильм, а целый проект, который снимался и обдумывался долгие годы и в котором многие известные актеры снялись с огромным удовольствием. Фильм совсем не длинный – меньше полутора часов. Динамичная смена сюжетов делает фильм не похожим на «слезовыжимательные» и наивные работы. Авторы фильма «Куда течет море» говорят со зрителем на равных, без снисходительности.  
Добавить комментарий