Певец на Набережной Туманов.
17.09.2020 21:21
Георгий Рзаев -Шах-Тахтинский
Иногда хочется облиться слезами. Над вымыслом. Как Александру Сергеевичу.
Но где?
В опере неудобно – там все монументально-экспериментально. На эстрадном концерте можно, только слезы будут несколько иного свойства.
А вот слушая камерную музыку – легко. Шуман, Шуберт, французский шансон, как на новом диске Олега Погудина – это та музыка, которая нужна прежде всего сердцу.
Когда-то я назвал рецензию на концерт артиста «L’éducation sentimentale», написав, что для поколения наших бабушек французский шансон, пришедший в СССР вместе с оттепелью, стал глотком свободы, а для наших родителей это уже была данность, с которой они выросли, ведь даже заставкой всеми любимой «Кинопанорамы» была мелодия «Pardonne-Moi Ce Caprice D’Enfant».
7c33ad3f107521cb2d6f769352bfc25f63a8647b9b1.jpg
А чего же ищем в нем мы, поколение Y?
В стране с такой литературной традицией, как Франция, центром песенной композиции почти всегда будет текст. Но большинство моих ровесников учило английский язык и французского не знает. 
Следовательно, в мире французского шансона нам нужен переводчик и даже проводник. И Олег Погудин вполне годится для этой роли.
Французский шансон - это вселенная, в которой правят подлинные чувства и сила творчества, и вся артистическая биография Погудина дает ему право говорить о них.
А именно подлинности чувств и ждут люди от искусства. И на этом диске она присутствует в полной мере.
Когда-то Жан Кокто написал для Пиаф то, что сам назвал «что-то вроде длинного романса-монолога без тени литературщины». Пьесу «Человеческий голос».
Французский шансон - это всегда одинокий голос человека, имеющего мужество быть.
В исполнении Погудина это понятно без перевода.  
Теперь о материальном. 
На диске 21 трек: «La Boheme», «Accordeoniste», «Padam», «Non, je ne regrette rien» и другие песни, являющиеся классикой жанра.
Его приятно держать в руках. Дизайн обложки, фотографии внутри, продуманный, тонкий, не дежурный анонс заставляют воспринимать новый диск Олега Погудина, как цельный арт-объект, который станет прекрасным подарком для ценителей творчества артиста и людей, любящих французскую культуру. 
Добавить комментарий